Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Более пяти тысяч семей примут участие в мероприятиях акции «Роди патриота в День России»

Дата публикации: 13.05.2020

 

12 мая в ходе совещания под председательством и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Натальи Исаевой были подведены промежуточные итоги акции, а также обсуждена концепция проведения Дня семьи, любви и верности 8 июля. Напомним, в 2019-2020 г.г. в Ульяновской области проходит 15-я, юбилейная акция «Роди патриота в День России».

По данным Медицинского информационно-аналитического центра Ульяновской области на 01 мая в учреждениях здравоохранения региона на учёте состоит 4862 беременных женщины. Такими мерами поддержки, как социальные выплаты, льготный проезд, денежные средства на питание, они обеспечиваются за счет средств муниципального бюджета, предприятий, а также благотворительных организаций. Кроме того организована и психологическая поддержка беременных женщин.

- Специалисты Центра «Семья» уже обзвонили более 1600 беременных женщин и выявили следующие основные проблемы: трудности с перемещением, страх возможной потери работы супругом и, как следствие, ухудшения материального положения. Все проблемы зафиксированы, женщинам оказана психологическая помощь. Такие семьи держатся на постоянном контроле специалистов, - рассказала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Как пояснила Наталья Сергеевна, также запущена «Онлайн-школа будущих родителей», в рамках которой в ежедневном режиме психологи Центра «Семья», «Кризисной беременности» и Перинатальных центров будут отвечать на вопросы беременных женщин и членов их семей. Зачастую это страх за будущие роды, а также в связи с распространением коронавируса, уточнение режима работы родильных домов, консультирование по выплатам и мерам социальной поддержки.

Акция «Роди патриота в День России» проводится в Ульяновской области с 2005 года. В комплексе мероприятий по итогам юбилейной акции планируется участие более 5000 семей во всех муниципальных образованиях региона. Разработаны сценарии как при условии сохранения, так и снятия ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Напомним,на территории области осуществляется комплекс мер по стабилизации демографической ситуации, направленный на повышение уровня и качества жизни населения, увеличения числа многодетных семей, в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.