Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Более тысячи пенсионеров Ульяновской области смогут пройти оздоровление в рамках проекта «Серебряные каникулы»

Дата публикации: 01.09.2017

Напомним, инициированная Губернатором Сергеем Морозовым программа, направленная на популяризацию активного долголетия и поддержание здоровья пожилых людей, реализуется в регионе с прошлого года.

В рамках проекта представители старшего поколения будут направлены на отдых в четвертую смену в детские оздоровительные лагеря и санатории «Радон» (г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 5а), «Алые паруса» (Чердаклинский район), «Сосновый бор» (Вешкаймский район), «Березка» (Мелекесский район), «Юность» (Мелекесский район), «Волжские просторы» (г. Новоульяновск). Первый заезд состоится 1 сентября. Всего запланировано три смены по шесть дней.

«Впервые подобный проект под названием «Сентябриада» был организован в регионе в 2016 году и получил широкую поддержку среди населения. Тогда в нем приняли участие более 500 пожилых людей. В этом году планируется, что оздоровление пройдут свыше 1000 человек. Медицинские специалисты обучат участников проекта основам использования ресурсов организма для улучшения самочувствия и продления активного долголетия. Пенсионеры пройдут курс медико-социальной реабилитации, получат консультации специалистов гериатрических служб. Также для них предусмотрены творческие мастерские и досугово-оздоровительная программа. Все отдыхающие во время заезда будут обеспечены горячим питанием и медицинским сопровождением», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Рашид Абдуллов.

Пенсионеров также будут обучать основам правовой, компьютерной и финансовой грамотности, экономической и социальной безопасности, социального предпринимательства и волонтёрства.

«Во время каждого заезда специалисты лечебно-профилактических учреждений города и области организуют работу «площадок здоровья». Люди «серебряного» возраста смогут пройти скрининг-тестирование, включающее в себя измерение артериального давления, веса, роста, определение индекса массы тела, а также получить консультацию специалиста по выявленным факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний», - рассказал главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Информацию по вопросам реализации и участия в проекте можно получить в учреждениях социальной защиты по месту жительства.