Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Центр коррекционной и семейной психологии начинает реализацию проекта «Особые возможности здоровья и безопасное взросление»

Дата публикации: 07.12.2020

Проект направлен на семьи с молодыми инвалидами в возрасте от 18 до 35 лет включительно, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих сложности в социализации.

На основании обращений родителей «особенных» подростков в «ЦКСП» была разработана и опробована методика воспитания и коррекции поведения у подростков и молодежи с ОВЗ и ментальной инвалидностью через обучение самих родителей. Результаты применения методики по итогам прошлого года были положительными, а сама методика была рекомендована к применению. В рамках нового проекта родителей подростков с ограниченными возможностями здоровья обучат методам самостоятельной коррекции нежелательного полового поведения. Кроме того, курсы повышения квалификации пройдут специалисты социальных служб и образования, которые регулярно сталкиваются с такими проблемами.

По итогам проекта около 80 семей, воспитывающих подростков с ОВЗ и молодых инвалидов, должны получить психолого-педагогическую помощь. Родители «особенных» детей пройдут 20-ти часовое онлайн-обучение. Помимо этого, не менее 50 специалистов, занимающихся реабилитацией инвалидов и детей-инвалидов в Ульяновской области, также пройдут 32-ух часовое повышение квалификации, в процессе которого они обучатся самостоятельной разработке индивидуальных планов коррекции нежелательного поведения у детей, подростков с ОВЗ и молодых инвалидов. Обучение будет состоять из трех модулей: вебинары, очные практические занятия (на территории партнера проекта, реабилитационного центра «Подсолнух»), и самостоятельная практическая работа. Специалистам, прошедшим обучение, будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Регистрации участников проводится по специальной форме на сайте: https://forms.gle/doxYHw7hY3bBiSg3A. Зарегистрироваться необходимо до 10.12.2020. Вопросы по участию в проекте можно уточнить по телефону +7 967 774 84 80, а так же в группе в VK: https://vk.com/wall-46711104_1616. для семей с молодыми людьми с ментальной инвалидностью и задержкой психического развития, проживающими в Ульяновске или Ульяновской области.