Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Четвёртая власть и вечные темы: снова «В фокусе – детство»

Дата публикации: 09.04.2021

Фонд поддержки детей объявляет о старте XII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». Соорганизатором конкурса выступает Союз журналистов России. Партнёрскую поддержку оказывают Альянс независимых региональных издателей и Альянс руководителей региональных СМИ, Детское творческое объединение ЮНПРЕСС и Лига юных журналистов.

О журналистах часто говорят как о «четвёртой власти», влияющей на важнейшие социальные процессы и на настроения в обществе. Роль средств массовой информации  действительно велика. Особенно когда речь идёт о таких непростых темах, как детское и семейное неблагополучие или детско-родительские отношения. Или когда речь идёт о проблемах, с которыми приходится сталкиваться сиротам, приёмным семьям, детям с особенностями развития, подросткам, которых называют «трудными». Журналистов, которые в своих материалах обращаются к таким темам, объединяет профессиональный творческий конкурс, проводимый Фондом.

29 марта 2021 года состоялось первое заседание оргкомитета конкурса «В фокусе – детство». В его состав вошли представители Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, представители госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», АНО «Национальные приоритеты», представители общественных организаций и журналистского сообщества, эксперты в области защиты детства. К участию в работе оргкомитета приглашены представители администраций Алтайского края и Иркутской области, ставших лидерами  прошлого года по уровню и по уровню проведения регионального этапа, и по количеству заявок.

Встреча, прошедшая в онлайн-формате, была посвящена ключевым вопросам организации и проведения конкурсных испытаний в 2021 году, а также обсуждению Положения о конкурсе. Участники встречи отмечали, что за 12 лет конкурс стал значимым форматом взаимодействия с журналистами, работающими в социальной тематике, не только для Фонда поддержки детей, но и для многих специалистов, чья профессиональная связана с социальной сферой.

Руководитель Фонда поддержки детей, председатель оргкомитета конкурса Марина Гордеева отметила, что конкурс даёт возможность не только постоянно привлекать внимание к современным проблемам семьи и детства: он позволяет максимально широко тиражировать лучшие социальные практики, направленные на преодоление детского и семейного неблагополучия. Это – часть общей большой работы по обеспечению благополучного и защищенного детства – одного из ключевых национальных приоритетов, ставших основной идеей Десятилетия детства.

XII Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» традиционно пройдёт в два тура.  В первом – региональном туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут организационные комитеты, созданные в территориях. В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещённые в федеральных СМИ. На конкурс приглашаются авторы , чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 октября 2020 года по 1 октября 2021 года. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные студентами факультетов журналистики и юными журналистами в возрасте 13-17 лет.

В конкурсе 2021 года предлагаются 4 основные и 4 специальные номинации.

Основные номинации:

Специальные номинации:

К названным трём спецноминациям, учреждаемым ежегодно, в этот раз добавлена ещё одна:

Подробнее о XII Всероссйиском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе, размещенного на сайтe www.fond-detyam.ru. По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться по электронной почте kcj_fond@mail.ru.

Ждём интересных работ и желаем всем удачи!