Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Cправочно-информационная линию по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта

Дата публикации: 26.02.2021

Ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в отделении по Сенгилеевскому району областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области работает справочно-информационная линию по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Контактный телефон: 8(84233)2-12-75.

Напоминаем, что социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательство улучшить материальное благополучие своей семьи.

Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.

Направление социального контракта:

1)Поиск работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год.

Контракт заключается на срок от 3 до 9 месяцев.

Критерии эффективности реализации контракта: заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта; повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

2)Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Контракт заключается не более чем на 12 месяцев.

Критерии эффективности реализации контракта: регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход; повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

3)Ведение личного подсобного хозяйства.

Контракт заключается не более чем на 12 месяцев.

Критерии эффективности реализации контракта: регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход; повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

4)Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Контракт заключается не более чем на 6 месяцев.

Критерии эффективности реализации контракта: преодоление гражданином (семьей гражданина) трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.