Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Cтарт очередной недели социальных инициатив

Дата публикации: 24.10.2017

Сегодня дали старт очередной недели социальных инициатив. И сегодня же запустили в социальных сетях запущен такой интересный проект, как сторителлинг. Это 12 героев, у которых уже есть свои яркие проекты. Мы создали творческую группу добровольцев, в неё вошли студенты Ульяновского педагогического университета, будущие журналисты, профессиональный фотограф. Задача этой группы была провести с каждым из 12 героев Недели социальных инициатив интервью и «упаковать» эту историю в стилистике мотивирующего сторителлинга(это краткий рассказ о человеке или событии, вызывающий интерес, желание повторить описанные действия). В течение всей недели буду знакомить вас с героями проекта. И первый, о ком хотелось бы рассказать - Дмитрий Акимов, который возглавляет приют для бездомных животных. 

Семь лет его пытаются укусить
Как много в мире хвостатых, нуждающихся в помощи, и как много двуногих, которые могут помочь! Кто-то идёт на компромисс со своей совестью, старательно игнорируя очевидные вещи, но есть и те, кто всегда на страже справедливости и милосердия. Кстати, а что вы думаете об отстреле бродячих животных?..
Инцидент 2010 года с отстрелом бродячих собак повлиял на выбор профессии Дмитрия Акимова. Вместе с друзьями по факультету он подписал петицию «Против жестокого обращения с животными». Благодаря активному распространению жалобы к делу подключился телеканал НТВ и районный суд. Так Дмитрий, студент третьего курса УГСХА, начал свой путь по извилистой и трудной тропе защиты животных. 
От подсобного рабочего в стационаре для животных и до заведующего приютом «Лапа помощи» идти было сложно, но интересно: чего только не встретишь! За семь лет Дмитрию Акимову, ставшему ветеринарным врачом, приходилось лечить даже косуль и лебедей. Конечно, животным трудно объяснить, что им помогают,– бывает, они сопротивляются и порой даже пытаются укусить. 
Однако и хвостатые протягивают лапу помощи двуногим. «Анималотерапия» – это когда в процессе общения с животным у человекаулучшается его психоэмоциональное состояние. Собаки и кошки – пушистые психологи –чувствуют многое, дарят радость и очень привязываются к постояннымпосетителям приюта.
«Мы – государственная организация при УлГАУ, первый в Поволжье приют проточного типа. Через "Лапу помощи" прошло около 15 тысяч бездомных животных, – рассказывает Дмитрий. – А ещё сотрудничаем с "Группой помощи бездомным животным" и "Кошкиным домом". Каждую субботу к нам приходят волонтёры – помочь с уборкой, угостить питомцев едой. И вы приходите, гостям тут всегда рады».https://vk.com/lapa_pomoshi