Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Декада инвалидов

Дата публикации: 02.12.2020

Каждый год с 01 декабря по 10 декабря проходит Декада инвалидов.

3 декабря - Международный день инвалидов. Этот день – напоминание о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен, немощен и нуждается в содействии и постоянной поддержке.

Забота об инвалидах является одной из важнейших задач государства. Все инвалиды являются получателями пенсий и ежемесячных денежных выплат, пользуются социальным пакетом (бесплатными лекарствами, санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения), по рекомендации на основании индивидуальной программы реабилитации обеспечиваются техническими средствами реабилитации. В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной поддержке инвалидов в РФ» им предоставляются различные меры социальной поддержки.

По состоянию на 1 декабря 2020 года в муниципальном образовании «Ульяновский район» зарегистрировано 3795 инвалидов, что составляет 10% от общего числа населения района.

Из них:
- дети-инвалиды – 249 чел. в том числе 122 ребенка- воспитанники Максимовского детского дома;
- инвалиды 1 гр.- 230 чел.;
- инвалиды 2 гр.- 1273 чел.;
- инвалиды 3 гр.- 2043 чел.
Инвалиды по слуху- 51 чел.(1,3%).
Инвалиды по зрению-60чел.(1,6%).
Инвалиды – колясочники- 117 чел.(3%).
Гемодиализники- 18 чел.(0,5%).

В рамках декады инвалидов 3 декабря отделение по Ульяновскому району ОГКУСЗН УО проводит «горячую линию» по мерам социальной поддержки инвалидов по телефону (884254)20529.

Уважаемые граждане с ограниченными возможностями здоровья! Никогда не впадайте в отчаяние и уныние! Добивайтесь поставленных целей! Пусть вас всегда окружает забота, поддержка близких и родных!