Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

День памяти жертв политических репрессий

Дата публикации: 28.10.2021

Каждый год 30 октября вспоминаются жители России и предшествующего ей СССР, которые были подвергнуты беспричинным политическим гонениям.  Проведение памятного дня именно 30 октября связано с чтением памяти о массовой голодовке заключенных в лагерях. Заключенные выступили со знаком протеста против ужасного и бесчеловечного обращения с политзаключенными в лагерях и тюремных камерах.

По информации различных источников общее количество погибших от политических репрессий может достигать от 12 до 20 миллионов человек.

Современное руководство страны активно продолжает деятельность по реабилитации жертв политических репрессий, а также по увековечиванию памяти тех, кто не смог их пережить.

В городе Димитровграде на сегодняшний день проживает 99 чел. реабилитированных лиц и 11 лиц, пострадавших от политических репрессий.

В  Отделении по г.Димитровграду ОГКУСЗН Ульяновской области 29.10.2021г. проводится справочно-информационная линия по вопросам оказания мер социальной поддержки реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий по тел.2-65-33,7-48-97,2-69-09.