Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

День памяти жертв политических репрессий

Дата публикации: 29.10.2021

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.  Этот день - напоминание  о трагических страницах в истории страны. Сегодня никто не сможет сказать  сколько человеческих жизней в те годы были сломаны в один миг, как много из них подверглось самому жестокому и бесчеловечному обращению, будучи при этом невинно заключенными. День памяти жертв политических репрессий обрел статус официального государственного памятного дня в октябре 1991 года. Дата была выбрана исходя из событий 1974 года, когда узники лагерей в  Мордовии устроили голодовку,  тем самым выражая протест против репрессивных действий и издевательств по отношению  к безвинным заключенным.

В 1989 году  правительство СССР официально признало совершения незаконных преступлений и насильственного переселения народов. Только по истечении десятков лет справедливость восторжествовала, все они были реабилитированы.

В муниципальном образовании «Тереньгульский район» проживают 13 человек из числа реабилитированных граждан. В преддверии памятной даты  представители социальной защиты населения  провели мониторинг условий проживания граждан данной категории, которые делятся воспоминаниями о своих  судьбах и судьбах своих родителей.

В ходе общения были высказаны  слова благодарности за оказанное внимание, пожелания того, чтобы никогда и никому  не пришлось пережить лихие времена, о которых мы не должны забывать, как бы далеко они не ушли от наших дней.