Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Денежная компенсация расходов, связанных с оплатой приобретаемого твердого топлива.

Дата публикации: 21.03.2022

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ульяновской области гражданам льготных категорий (инвалидам,  участникам ВОВ, вдовам умерших участников ВОВ, ветеранам труда РФ, многодетным семьям, ветеранам труда Ульяновской области) при наличии в жилом помещении печного отопления и приобретшим твердое топливо за собственные средства в организации или у индивидуального предпринимателя, осуществляющего поставку твердого топлива, один раз в год предоставляется денежная компенсация расходов, связанных с оплатой  приобретаемого твердого топлива. Компенсация рассчитывается с учётом цены и в пределах норм, установленных для продажи населению и стоимости транспортных  расходов для доставки этого топлива.

Агенством по регулированию цен и тарифов Ульяновской области  установлена предельная максимальная розничная цена на твердое топливо: дрова  одно, двухметровой меры лиственных и хвойных пород - 565 рублей за  один  плотный кубический метр.

На основании Постановления Администрации муниципального образования «Вешкаймский район» № 865 от 24.09.2013г норматив потребления твердого топлива гражданами, проживающими на территории МО «Вешкаймский район» составляет 0,261 куб.м. на отопление 1 кв.м. общей площади жилого помещения.

         На отопление бань, надворных построек компенсация за приобретенные дрова законодательством не предусмотрена.

Получить консультацию по предоставлению денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива можно в отделении по Вешкаймскому району Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения по адресу: р.п. Вешкайма, ул. Комсомольская, д.26 (кабинет №15), либо по телефону: 2-11-04.