Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области поддержали закон о расширении категории «Дети войны»

Дата публикации: 28.08.2019

28 августа на заседании Законодательного Собрания под председательством Валерия Малышева был принят закон, разработанный депутатами Василием Гвоздевым, Сергеем Шерстневым (фракция «Единая Россия») и Дмитрием Грачевым (фракция ЛДПР). Этот документ устанавливает право на получение статуса «дети войны» для 10,5 тысячи наших земляков, родившихся с 1927 года по 1932 год. Напомним, ранее данный статус распространялся только на тех жителей области, кто родился в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. 

Все дети войны получат соответствующий нагрудный знак, ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 1000 рублей (с обязательной индексацией) и возможность пользоваться другими нематериальными льготами. А именно - правом на внеочередной прием у врача, ежегодное бесплатное диспансерное обследование, первоочередной прием в областных государственных автономных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной прием на надомное обслуживание. 

Закон вступит в силу в январе 2020 года, льготами смогут воспользоваться 85 тысяч жителей Ульяновской области рожденных в период с 1927 по 1945 годы. На реализацию закона по подсчетам разработчиков потребуется 15 миллионов рублей.

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Василий Гвоздев заверил, что работа над законом будут продолжена. Депутаты намерены обратиться к главам городов Ульяновской области с предложением предоставить детям войны льготный или бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. 

«Наша задача - приблизить статус «Дети войны» к статусу ветерана Великой Отечественной войны, которых сегодня осталось совсем мало. Закон устраняет несправедливость в отношении людей, которые в юном возрасте в годы войны работали в полях или стояли у станков на заводе, но не имели ни статуса, ни льгот», - заявил Василий Гвоздев.