Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области предлагают продлить срок действия регионального капитала «Семья»

Дата публикации: 12.03.2020

 

Такое предложение 11 марта озвучил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев в ходе заседания рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства об именном капитале «Семья». Глава региона Сергей Морозов поддержал это предложение и дал распоряжение подготовить соответствующие документы.

Напомним, именной капитал «Семья» разработан в Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова в 2008 году. С этого момента сертификатом смогли воспользоваться более 11 000 семей. Средства направляли на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей.

Участники совещания рассмотрели возможности использования семейного капитала или части его средств на получение образования ребенком и осуществления иных связанных с этим расходов. Например, для оплаты услуг по присмотру и уходу детей, оказываемых частными детскими садами. В настоящее время средства маткапитала направляются на получение образования ребенком исключительно в государственных дошкольных образовательных организациях, но не на оплату услуг индивидуальных предпринимателей, которые являются физическими лицами. При этом в действующем законодательстве указано право на «получение образования ребенком (детьми)».

Следует отметить, что за последние пять лет спрос на направление средств капитала «Семья» для оплаты услуг по образованию детей значительно вырос – почти в 40 раз. Если в 2015 в профильное ведомство поступило только 33 обращения об использовании семейного капитала на образовательные услуги, то в 2019 году - почти 1200.

Таким образом, именной капитал «Семья» позволит решить вопросы образования, не затрагивая при этом средства материнского капитала, который, как правило, используется для улучшения жилищных условий семей с детьми.

«Одним из важных направлений в национальном проекте «Демография» является поддержка семей с детьми, особенно тех, кто имеет ипотечные кредиты для улучшения жилищных условий. Именно для данной категории граждан и были разработаны эти изменения в областное законодательство. По предварительным расчетам оплатить уже имеющуюся ипотеку смогут более четырех тысяч семей, на что в областном предусмотрено 300 миллионов рублей. Предполагается, что в текущем году на улучшение жилищных условий будет реализовано около 5000 сертификатов», - пояснила заместитель Председателя Правительства – министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.

В рамках мероприятия было отмечено, что необходимо продумать областную поддержку инициативы Президента по продлению действия программы материнского капитала. Действие регионального именного капитала «Семья» ограничено 2020 годом, и целесообразно просчитать возможность дальнейшего продления его действия до 31 декабря 2026 года.