Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Детская продуктовая карта

Дата публикации: 02.09.2021

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 24.09.2020 № 20/541-П «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с обеспечением детей в возрасте до трёх лет специальными продуктами детского питания» с января 2021 года в Ульяновской области  действует новый порядок обеспечения полноценным питанием детей до трёх лет. Родители получат специальные продуктовые карты и смогут самостоятельно закупить нужные продукты. До этого семьям выдавали заранее закупленное питание.

Детская продуктовая карта будет выдаваться малоимущим семьям с детьми до 3 лет по назначению врача.

Чтобы получить карту одному из родителей (или лицу, его заменяющему) нужно будет обратиться  с заявлением и документами в учреждение социальной защиты по месту жительства.

Перечень документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- доходы семьи за последние 3 месяца;

- заключение врача-педиатра;

- справка, что ребенок не посещает детский сад.

Решение о предоставлении детской продкарты принимается в течение 5 рабочих дней со дня формирования полного пакета документов.

В течение 10 рабочих дней с момента принятия положительного решения на руки выдаётся детская продкарта.

Деньги на детскую продкарту будут зачисляться ежемесячно, для детей в возрасте до одного года – 1903 рубля,  детям с 1 до 3 лет – 793 рубля.

В течение 3 рабочих дней с момента зачисления на телефон получателя будет приходить СМС-уведомление о зачислении пособия.

Перечень специальных продуктов детского питания, которые можно будет приобрести в торговых организациях, утверждается Министерством здравоохранения Ульяновской области. Это адаптированные молочные жидкие или сухие смеси – заменители грудного молока, кефир детский, йогурт, молоко, творог детский, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное,  мясное пюре, соки.

По вопросам предоставления МСП можно будет обратиться по  телефону: 8 (84255) 7-10-75