Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Директор центра для детей с ограниченными возможностями здоровья "Подсолнух" Татьяна Лучникова стала Почетным гражданином Ульяновской области

Дата публикации: 25.01.2017

25 января 2017 года

Губернатор Сергей Морозов наградил соцработника в ходе торжественного мероприятия, посвященного 74-й годовщине со дня образования.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Татьяна Александровна в 1999 году в составе творческой группы разработала проект по открытию в регионе первого реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. В создаваемом центре  предлагалось внедрить нестандартные формы реабилитации особых детей, которые позволяет оказать комплексную помощь ребенку и включить в программу членов его семьи. В 2001 году центр "Подсолнух" был открыт в региональном центре. В первые два года работы учреждения были открыты два филиала и 4 отделения дневного пребывания детей. Под руководством Татьяны Александровны с 2005 года впервые в области были организованы 17 лагерей дневного пребывания, благодаря работе которых ежегодно более 300 детей, которым необходим особый уход, участвуют в оздоровительных программах. Подобный опыт работ ы с особыми детьми теперь внедрен во всех учреждениях соцобслуживания региона.

За 15 лет работы реабилитационного центра "Подсолнух" более 15 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья прошли реабилитацию, благодаря работе специалистов почти у половины клиентов центра уменьшена степень ограниченности жизнедеятельности. Кроме того, профильные работники центра подготавливают к поступлению в дошкольные учреждения и коррекционные школы детей с тяжелыми множественными нарушениями.

Сегодня в центре "Подсолнух" работает ряд программ, разработанных Татьяной Лучниковой. Так, например, в рамках областной программы "Быть равным" ведется работа по созданию трудовых мастерских для молодых инвалидов, где каждый желающий может познакомиться с рабочими профессиями, традиционными народными промыслами, оборудована мастерская по деревообработке. Для апробирования новых видов трудовой занятости молодых клиентов центра "Подсолнух" открыты специальные профориентационные профили по таким направлениям как "Швейное дело", "Самодеятельный театр", "Картонажное дело", "Помощник экскурсовода в музее", "Гончарное дело" и "Фотодело", которые помогли более 100 детей со сложными комплексными нарушениями здоровья найти для себя дело и освоить профессию.

Достигнутые результаты позволили за последние три года увеличить количество услуг в год с 30000 до 50000, а обслуживаемых детей и их членов семей с 600 до 900 человек, из них: 906 человек в 2013 году, 939 человек в 2014 году, 995 человек в 2015 году.

Для справки:

Татьяна Лучникова является членом Совета по делам инвалидов при  Губернаторе Ульяновской области, входит в состав рабочих групп депутатов Ульяновской городской думы, в 2010 году участвовала в работе комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Ведет активную общественную работу.