Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Новые возможности интернет-технологий в социализации и обеспечении занятости пожилых людей» (опыт программы обучения компьютерной грамотности пожилых людей в Ульяновской области)

Проблема овладения людьми пенсионного возраста компьютерными технологиями в нашем регионе стоит также остро, как и во многих регионах России.

На территории нашей области проживает 330 тысяч пожилых людей. Основная часть этих граждан не умеет работать на компьютере и пользоваться Интернетом для поиска информации, общения с друзьями, получения электронных государственных услуг (электронная запись на прием в медицинские учреждения страны, в государственные учреждения, предварительный электронный заказ документов) и пр.

В Ульяновской области накоплен определённый опыт решения этой проблемы для пожилых людей.

Пенсионеры получают знания по основам работы с компьютером, начиная с самых азов:

- знания об операционной системе компьютера, программах Microsoft Office (создание текстовых документов и таблиц, форматирование и сохранение их, нахождение нужных документов после их сохранения и пр.);

- основные приемы и методы работы с компьютером;

- знания по конфигурации персонального компьютера, то есть основных его устройств;

- умение ориентироваться в сети Интернет, добывать информацию, систематизировать ее;

- умение работать с порталом государственных услуг Российской Федерации;

- обучение общению с родственниками и друзьями из других городов при помощи программы Skype, через социальные сети и электронную почту;

Деятельность направлена не только на обучение пенсионеров компьютерной грамотности, но и на налаживание взаимоотношений между молодым поколением и поколением граждан пожилого возраста путем совместной технической деятельности.

В ходе обучения студенты более всего стремятся научиться общаться с органами власти, государственными и негосударственными учреждениями и организациями, получать различные виды социальных услуг, направлять свои рекомендации и предложения по улучшению сферы социального обслуживания через глобальную сеть интернет.

Обучающиеся активно участвуют в конкурсах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

К основным проектам по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, действующим в Ульяновской области, относятся:

  1. Социальный проект «Тимуровцы информационного общества».

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27.11.2010 № Пр-3464ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 25 октября 2010 года на территории Ульяновской области с ноября 2010 года организована работа по обучению граждан пожилого возраста навыкам владения компьютером в рамках реализации социального проекта «Тимуровцы информационного общества».

Обучение навыкам пользования информационно-коммуникационных технологий проходит в несколько этапов:

Вводный день (Знакомство – 1 занятие);

Базовый курс. (Базовые навыки пользования компьютером - 5 занятий);

Курс интернет-пользователя. (Работа в Интеренте – 5 занятий);

Дополнительный курс (Работе с офисными приложениями – 3 занятия).

Программа для ульяновских слушателей разработана Министерством образования Ульяновской области.

Куратором проекта является Министерство труда и социального развития Ульяновской области, также он реализуется при поддержке Союза пенсионеров России.

Обучение проводится на базе:

1) 318 образовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии, училища города и области);

2) 27 учреждений культуры (библиотеки города и области);

С 2011 года уже свыше 1 тысячи человек прошли «компьютерный ликбез» в муниципальных библиотеках Ульяновской области (Центральной и Силикатненской модельной библиотеке Сенгилеевского района, Старотимошкинской модельной библиотеке Барышского района, Новомайнской модельной библиотеке Мелекесского района, Областной научной библиотеке имени В.И. Ленина и др).

3) 41 клубе граждан пожилого возраста.

Например:

клуб «Возрождение», расположенный в городе Ульяновске. Клуб свою деятельность начал в 2002 году, а обучение пенсионеров навыкам работы с компьютером началось с 2010 года.

ретро-клуб «Вдохновение» расположенный в р.п.Майна и др.

4) 5 государственных учреждений социального обслуживания населения и их филиалах во всех муниципальных образованиях Ульяновской области:

Факультет информационных технологий создан в 2010 году. В настоящее время происходит омоложение кадрового состава Академии: преподавателями приходят работать молодые специалисты по социальной работе.

За три года компьютерной грамотности было обучено 767 человек.

Также с 2012 года проводятся занятия курса «Основы компьютерной грамотности» для социальных работников городских отделений социальной помощи на дому Центра. Кроме того, социальные работники обучают компьютерной грамотности и своих подопечных.

Средний возраст студентов здесь 70 лет, а самым старшим из них скоро исполнится 90.

Для обучения пожилых людей компьютерной грамотности имеется помещение, оборудованное 9 рабочими местами.

Общее количество прошедших обучение за 7 месяцев текущего года - 326 человек.

Всего прошли обучение в Центре 2677 человек.

За время работы в Академии прошли обучение компьютерной грамотности 39 человек, среди которых 3 инвалида II и III группы.

Обучение в учреждении проводится силами волонтеров - студентов Ульяновского педагогического колледжа № 4 – будущими преподавателями информатики. Компьютерный класс оборудован на 7 рабочих мест.

В перспективах дальнейшей работы по организации обучения клиентов Геронтологического центра компьютерной грамотности: оснащение ПК специальным оборудованием для слепых и слабовидящих, а также специальным программным обеспечением для организации обучения данной категории клиентов учреждения.

За время функционирования компьютерного класса, компьютерной грамотности обучились 24 человека.

Центр компетенции начал свою деятельность с февраля 2010 года, он оснащен новейшим программным и аппаратным обеспечением, в учебном зале 15 рабочих мест.

Общее количество обучившихся по данной категории в рамках проекта – около 720 человек пенсионного возраста.

Количество людей пенсионного возраста, которые прошли обучение в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества»

№ п/п

Год

Количество людей пенсионного возраста, прошедших обучение, чел.

2010

1 551

2011

33 427

2012

26 779

2013

12 682

 

Всего:

74 439

  1. Обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности»

Курс «Компьютерная грамотность» сегодня пользуется большой популярностью во всем мире и уже переведен более чем на 30 языков. На начало 2009 года с ним ознакомились свыше 15 млн. человек.

Проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» проводился Microsoft и PH International («Прожект Хармони, Инк») совместно с партнерскими организациями в рамках комплексной инициативы Microsoft "Твой курс" с февраля 2010 года по январь 2013 года.

В 2008 году этот курс был переведен на русский язык и адаптирован к требованиям российской системы образования Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) по поручению Министерства образования и науки России в рамках проекта «Информатизация системы образования» (ИСО).
Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, объединяющий видеолекции, анимацию, тренажеры для усвоения изученного материала и тестовые программы.

Курс компьютерной грамотности состоит из основного и базового курса.
Базовый курс является вступительным, который позволяет новичкам овладеть основами использования компьютера (работа с мышкой и клавиатурой). Основной курс компьютерной грамотности в целом рассчитан на 10-15 часов и состоит из пяти разделов (Основные сведения о компьютерах, Интернет и Всемирная паутина, Офисные программы Microsoft Office, Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами, Век цифровых технологий. Дополнительные курсы: Создание учетной записи электронной почты, Создание резюме с помощью Мicrosoft Office Word 2007, Использование социальных сетей для связи с миром).

По окончании курса можно проверить свои знания, пройдя сертификационный тест, который охватывает темы из всех пяти разделов. Успешное прохождение теста завершается распечаткой личного сертификата — свидетельства о достижения уровня компьютерной грамотности (Digital Literacy Certificate).

На территории Ульяновской области с февраля 2010 г. по 2012 г. действовало несколько центров «Твой курс»

  1. Один Учебный центр был создан на базе Центра Интернет-образования Ульяновского государственного университета.

Ульяновский государственный университет (УлГУ) основан в 1988 году как филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в 1996 году - получил статус самостоятельного университета. На сегодняшний день УлГУ является одним из крупных университетов Поволжья.

В 2002 году в УлГУ был открыт Региональный центр Интернет-образования, который проводил курсы по повышению квалификации работников сферы образования и культуры, федеральных и муниципальных органов власти в области информационно-коммуникационных технологий.

Учебный центр "Твой курс" - это 2 компьютерных класса, оснащенных современным компьютерным (обновлено в 2009 году) и мультимедийным оборудованием (22 компьютера), а также конференц-зал на 80 мест.

Работа также велась на трех дополнительных площадках Ульяновского учебного центра в удаленных районах области - Николаевском (12 компьютеров), Новоспасском (15 компьютеров) и г.Димитровград (15 компьютеров).

На курсе обучилось около 1 000 человек пенсионеров.

С 2013 года Центр является участником проекта "ИТ для молодежи".

  1. Второй учебный центр был создан на базе Центра компетенции ОГБУ «Электронный Ульяновск», подведомственного учреждения департамента информационных технологий Правительства Ульяновской области.

Центр «Твой курс» был открыт 1 февраля 2010 года.

Уникальность Центра компетенции заключается в том, что он создан на базе учреждения, специализирующемся в предоставлении качественных услуг в сфере информационных технологий, в то время, как другие Центры создаются на базе учебных учреждений. В связи с этим Центр компетенции имеет возможность проводить обучение пенсионеров на высоком уровне.

Кроме пенсионеров, обучение в Центре проходят представители Правительства Ульяновской области, работники районных администраций области, министерства здравоохранения Ульяновской области, организации социальной защиты населения Ульяновской области, советов ветеранов.

За время работы центра в рамках международной инициативы «Твой курс» успешно прошли обучение и получили сертификаты около 1 000 человек пожилого возраста.

На протяжении всего времени участия в проекте Центр находился в верхних позициях рейтинга по количеству обученных слушателей, как по стране, так и по Приволжскому Федеральному округу.

Обучение пенсионеров, которые прошли обучение компьютерной грамотности в рамках проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности»

№ п/п

Наименование учреждения

Количество обучившихся

Центр Интернет-образования Ульяновского государственного университета

Около 1 000 человек

Центр компетенции

ОГБУ «Электронный Ульяновск»

Около 1 000 человек

 

Всего

Около 2 000 человек

  1. В Центре компетенции также реализуется Национальная социальная программа «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн»

Программа учреждена Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») в 2008 году, в рамках Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

По итогам 2009 года социальная программа получила национальную премию в области развития общественных связей в социальной сфере, как программа, которая впервые в России стала массово обучать основам ИКТ людей старшего поколения.

В Ульяновске программа начала действовать с 2013 года после подписания соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» и Министерством Ульяновской области по развитию информационных технологий и электронной демократии.

В консультационном центре на безвозмездной основе прошло 30-часовое обучение 167 человек пожилого возраста.

Около 20% обучающихся в Центре – это слушатели категории «Дети войны» (1928-1945 г. г.).

Также для поддержки населения, в т.ч. пенсионеров:

в рамках проекта «Мобильный почтальон» в 21 крупном селе Ульяновской области были открыты удалённые рабочие места, оборудованные планшетными компьютерами, для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Обучение участников проекта проходит на базе ОГАУ «МФЦ Ульяновской области». Кроме того, для удобства населения было организовано 146 пунктов коллективного доступа к сети Интернет.

в г.Димитровграде в МАОУ СОШ №19 функционирует консультационный кабинет предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, где любой житель микрорайона может получить консультацию и зарегистрироваться на портале государственных услуг.

Обучение пенсионеров компьютерной грамотности в Ульяновской области

№ п/п

Наименование проектов

Количество обученных пенсионеров, чел

1.

Проект «Тимуровцы информационного общества»

74439

2.

Проект «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности»

2000

3.

Национальная социальная программа «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн»

167

 

Всего

76606

Общее количество пенсионеров, обученных компьютерной грамотности – 23,4% от общего числа пенсионеров Ульяновской области – 328 056 человек.

Обучение незрячих людей компьютерной грамотности

На сегодняшний день с развитием информационных технологий у невидящих людей появилась возможность полноценно использовать компьютер, выходить в интернет, просматривать почту, пользоваться социальными сетями, прослушивать с помощью компьютера, планшета или смартфона книги и так далее. В этом им помогают специальные программы –скринридеры или программы экранного доступа. Самыми популярными на сегодня скринридерами являются программы jaws и nvda. Необычной функцией этих программ является то, что они следят за изменениями на экране монитора и выводят информацию об этом через колонки с помощью синтезаторов речи, которые имитируют голос человека. Компьютер для незрячего человека на сегодняшний день является не только большим незаменимым помощником в работе и учёбе, но и средством реабилитации. Его освоение даёт возможность управлять своими финансами, записаться на приём к врачу и многое другое. Компьютер это и средство общения с помощью звуковых чатов и программы skype.

В Ульяновской области существует 2 центра, где незрячим людям могут помочь в освоении компьютерных технологий:

  1. В 2008 году в рамках Областной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области» в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых был открыт электронный читальный зал. Для читального зала были закуплены компьютер с установленными на них бесплатными программами экранного доступа, так же компьютеры имеют доступ в интернет. Здесь невидящие пользователи, после прохождения специализированных компьютерных курсов получают консультации по работе с различными приложениями windows и настройках программы jaws и nvda, по работе с офисными приложениями, браузерами и поисковыми системами, о возможностях общения в социальных сетях и чатах, о работе программ по воспроизведению и обработке звука, видео и изображений. Так же специалист читального зала, инвалид I группы по зрению, консультирует и по другим современным средствам реабилитации незрячих: тифлофлешплеера, смартфона, планшета, различных mp3-плееров, диктофона с функцией озвучивания меню, определителя цвета, gps-навигатора и другим устройствам.

Всего с 2008 года библиотека проконсультировала более 400 человек.

К сожалению, электронный читальный зал на базе библиотеки на сегодняшний день является единственным консультационным пунктом для незрячих пользователей персонального компьютера в нашем городе.

  1. В ноябре 2012 года по инициативе руководства ООО «Димитровград ЖгутКомплект ВОС» при поддержки ОГБУ «Электронный Ульяновск» на базе предприятия был открыт учебный класс для слабовидящих работников предприятия. Предприятие выделило 3 компьютера для обучения, а ОГБУ «Электронный Ульяновск» организовало группу преподавателей.

В настоящий момент обучилось – 12 человек.

Обучение незрячих людей компьютерной грамотности

п/п

Наименование учреждения

Наименование услуги

Количество обученных пенсионеров, чел

Электронный читальный зал в Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых

Консультации

Около 400

Учебный класс для слабовидящих работников

предприятия ООО «Димитровград ЖгутКомплект ВОС»

Обучение

12

Всего

412

В Российской Федерации на сегодняшний день выпущен ряд нормативно-правовых актов, направленных на повышение грамотности населения:

  1. План мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли информационных технологий», утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 1268-р. Согласно которому: «одной из важнейших задач государства по поддержке отрасли в 2013 - 2018 годах» является «повышение грамотности населения в области информационных технологий за счет организации обучения людей старшего и среднего возраста компьютерным навыкам, повышения доступности компьютерного оборудования и распространения информации о преимуществах использования информационных технологий в повседневной жизни»;

2. Государственная Программа РФ «Информационное общество (2011-2020 годы)», согласно которой одной из подпрограмм является:

«Преодоление высокого уровня различия в использовании информационных технологий регионами, различными слоями общества и создание базовой инфраструктуры информационного общества, в том числе:

В Ульяновской области:

разработана «Комплексная программа повышения качества жизни граждан пожилого возраста в ульяновской области на 2011-2013 годы», одним из подпунктов которой является «обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста из расчёта 10 процентов от общего количества граждан пожилого возраста».

Однако, мы считаем, что для решения проблемы «ликвидации цифрового неравенства» в Российском обществе необходима Всероссийская Государственная Программа, основанная на Федеральном законе «О Всеобщем бесплатном базовом компьютерном и информационном образовании» для любых категорий граждан. А также необходимо приведение всей нормативно-правовой системы, связанной с развитием Информационного общества и Электронного правительства, в соответствие с новыми реалиями (в том числе внесение в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» описаний должностных обязанностей и компетенцией для сотрудников и специалистов, которые занимаются обучением пожилых людей основам компьютерной грамотности).