Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Единовременное пособие на ребенка

Дата публикации: 22.07.2020

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении  ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случаях, если оба родителя  не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения единовременное пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя. Для назначения необходимы следующие документы: 

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

- выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);

- сведения о том, что не работают, не учатся, не являются  индивидуальными предпринимателями (далее ИП)  указываются гражданином в заявлении;

- в случае расхождения фамилий в документах (свидетельство о заключении брака, архивная справка, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени);

- постановление об установлении опеки над ребенком - для опекунов;

- копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца  для лиц постоянно проживающих на территории  РФ.

Размер пособия в 2020 году – 18004, 11 рублей.

 

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

         Дополнительную информацию по механизму предоставления единовременного пособия по случаю рождения можно получить по тел.2-74-90.

Приём документов осуществляет  Областное государственное казённое учреждение «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64.