Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 –х до 7 лет включительно

Дата публикации: 18.06.2021

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.03.2021г. №140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты,  предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки  семей, имеющих детей» в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты, если  размер среднедушевого дохода членов семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума, установленную в расчете на душу населения в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

При назначении ежемесячной выплаты  для определения нуждаемости семьи  установлены требования к имущественной обеспеченности (наличие транспорта, имущества и земельного участка).

Выплата осуществляется в размере:

- 50 процентов величины  прожиточного минимума  для детей, установленной в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»  - если размер  среднедушевого  дохода семьи  не превышает  величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте  РФ

- 75 процентов величины  прожиточного минимума  для детей, если размер  среднедушевого  дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает  величину прожиточного минимума на душу населения;

- 100 процентов величины  прожиточного минимума  для детей, если размер  среднедушевого  дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает  величину прожиточного минимума на душу населения.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты.

В случае, если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты,  выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12- месячного срока, на который она была назначена.

Обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 01 апреля 2021г., но не позднее 31 декабря 2021 г., посредством подачи заявления через:

- через оператора почтовой связи;

- через Областное государственное казённое учреждение социальной защиты населения;

- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);

- посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Заявитель несёт ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных им в заявлении, а также в представленных им документах (сведениях), в соответствии с законодательством Российской Федерации.