Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

Дата публикации: 06.07.2021

Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года.

Право на получение данной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если ребенок рождён начиная с 1 января 2018 года.

Для расчёта среднедушевого дохода семьи заявитель представляет документы о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих шести месяцам до даты подачи заявления.

В состав семьи, учитываемый при расчёте среднедушевого дохода семьи, включаются: родитель (в том числе усыновитель), опекун ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет. Так при первичном обращении выплата будет назначаться на срок до достижения ребёнком возраста одного года, по истечении этого срока гражданину нужно подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет.

Справочно:

1.Прожиточный минимум в Ульяновской области для детей за второй квартал 2020 года - 10917 рублей.

2.Прожиточный минимум в Ульяновской области для трудоспособного населения за второй квартал 2020 года - 11417 рублей.

Получить консультацию по вопросам предоставления ежемесячной выплаты можно в отделении по Сенгилеевскому району ОГКУСЗН по телефону: 2-17-55.