Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет

Дата публикации: 22.11.2021

В соответствии с Законом Ульяновской области от 01.11.2006 № 152-ЗО «О пособиях на детей в Ульяновской области» право на получение ежемесячного пособия имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рождённого ребёнка до достижения им возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума установленного на душу населения в Ульяновской области.

В настоящее время величина прожиточного минимума на территории Ульяновской области составляет 10 642 руб.

Ежемесячное пособие на ребёнка назначается на два года и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении и выплате пособия. По истечении двухлетнего срока выплата пособия прекращается. При последующем обращении со всеми необходимыми документами назначение пособия производится вновь.

Размер ежемесячного пособия на ребёнка составляет 200 рублей, пособия на ребёнка одинокой матери 400 рублей, пособия на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и на ребёнка-инвалида 300 рублей.

Подробную информацию Вы можете получить, обратившись в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области отделение по Тереньгульскому району по адресу: Ульяновская область, р.п. Тереньга, ул. Ульяновская, 26, кабинет 6, телефон 8(84234) 21-0-73.