Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка оформили уже 16 Кузоватовских семей

Дата публикации: 07.05.2018

С целью стимулирования рождаемости и в связи с объявлением десятилетия детства в России Президентом России было принято решение о предоставлении ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка после 01 января 2018 года. Соответствующий закон был подписан Президентом России 28 декабря 2017 года и зарегистрирован под номером 418-ФЗ.

Ежемесячная выплата предоставляется до достижения первым ребенком возраста 1,5 лет в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для детей по итогам 2-го квартала года, предшествующего году обращения за ежемесячной выплатой. Сейчас эта величина составляет в Ульяновской области 9 818 рублей.

Ежемесячная выплата предоставляется адресно малообеспеченным семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения по итогам 2-го квартала года, предшествующий году обращения за ежемесячной выплатой. Сейчас эта величина в Ульяновской области составляет 15 543 рублей на каждого члена семьи в месяц.

По состоянию на 01.04.2018 года данной мерой социальной поддержки в Кузоватовском районе воспользовались уже 16 семей.