Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Федеральные эксперты помогут детям из социальных учреждений Ульяновской области

Дата публикации: 24.01.2023

Федеральные эксперты помогут детям из социальных учреждений Ульяновской области

Завтра в регионе начинает работать делегация экспертов из центра лечебной педагогики «Особое детство» и благотворительного фонда «ЕВИТА». В состав делегации вошли Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, логопед и дефектолог Анна Битова, доктор медицинских наук, руководитель отделения детской и подростковой психиатрии «Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Анна Портнова, врач-невролог, эпилептолог Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров» Анастасия Примакова.

«В ноябре прошлого года наши детские учреждения посетили представители благотворительного фонда «ЕВИТА». По итогу поездки был проработан вопрос по обеспечению детей с тяжелой степенью белково-энергетической недостаточностью, которые проживают в наших социальных учреждениях, специализированным питанием. Также для улучшения условий проживания детей нами был инициирован приезд федеральных экспертов, в том числе и Председателя правления РБОО «Центр лечебной педагогики», члена Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, логопед и дефектолог Анны Львовны Битовой. Работа федеральных экспертов позволит не только объективно оценить качество оказания медицинских услуг, но и проработать дальнейшее взаимодействие.

В программе визита нами запланировано посещение детских интернатов «Остров детство» и «Родник», где социальные услуги получают дети от 4 до 18-ти лет с особенностями психического развития, которым необходим особый уход, в том числе и в медицинском и в бытовом обслуживании. Квалифицированные специалисты проведут осмотры детей, также запланировано проведение обучающих семинаров по развивающему уходу за детьми со специалистами наших учреждений, которые также ежедневно работают с детьми. Кроме того, по итогам выездов в детские учреждения мы проведем совместное совещание федеральных экспертов с представителями Социального фонда РФ по Ульяновской области, Министерства просвещения и воспитания региона и областного Министерства здравоохранения», - прокомментировала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова

 

 

Для справки:

Центр лечебной педагогики «Особое детство» , в котором работают педагоги, нейропсихологи, логопед, дефектологи, психологи, врачи, арт-терапевты, это московская благотворительная организация, где семьи с детьми с психическими расстройствами могут получить необходимую помощь. Центр был создан в 1989 году по инициативе родителей и специалистов для помощи детям с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна, ДЦП.