Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Финансовая грамотность

Дата публикации: 23.09.2021

Министерство финансов Ульяновской области информирует о старте просветительских онлайн-уроков по финансовой грамотности для граждан пенсионного возраста, организованных Центральным банком Российской Федерации которые стартуют 22 сентября и продлятся до 17 декабря 2021 года. Расписание эфиров, спецификация занятий, инструкция подключения участников, иная информация о проекте размещена на сайте https://pensionfg.ru

Занятия проходят в формате вебинаров. Формат онлайн-занятий позволяет подключаться участникам группами, например, на базе Центров социального обслуживания населения или иных заинтересованных организаций, а так же индивидуально из дома (самостоятельно каждым участником).

Принять участие в онлайн-занятиях могут все желающие, имеющие доступ в Интернет, компьютер, устройство для вывода изображения на экран (проектор, интерактивная доска) и звука (при групповом просмотре). Просмотр онлайн-занятия возможен только на стационарном компьютере или ноутбуке. На смартфоне и планшете просмотр невозможен.

В рамках проекта проводятся онлайн-занятия по трем темам:

Экономия для жизни. На занятия слушатели научатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.  

Банковские услуги «Выбираем банк в помощники».  Данное занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. При этом важно помнить про личную финансовую устойчивость, защищенность и безопасность.

Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью. Занятие дает возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты расскажут о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, что бы защитить себя и своих близких.