Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Фонд поддержки детей объявляет о старте XIII Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»

Дата публикации: 13.05.2022

Конкурс пройдет под девизом «Семья – мой главный жизненный проект». Соорганизатором выступает Союз журналистов России.

Руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева подчеркнула: конкурс в очередной раз дает возможность не просто привлекать внимание к современным проблемам, с которыми приходится сталкиваться детям и семьям с детьми. Он позволяет максимально широко тиражировать лучшие социальные практики, направленные на преодоление детского и семейного неблагополучия, на решение проблем детей-сирот, приемных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей в конфликте с законом.

Все это – важные аспекты большой работы по обеспечению благополучного и защищенного детства - одного из ключевых национальных приоритетов, ставших основной идеей Десятилетия детства. Марина Гордеева отметила, что конкурс «В фокусе – детство» стал частью масштабного проекта Фонда – информационной кампании, которая проходит под таким же слоганом – «Семья – мой главный жизненный проект». Она направлена на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

Конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» традиционно пройдёт в два тура.  В первом – региональном туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут организационные комитеты, созданные в территориях.

Заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Зорина рассказала, что в региональный оргкомитет включены главный редактор главного областного телеканала и декан факультета журналистики одного из ульяновских вузов. Для молодых журналистов предусмотрен приз зрительских симпатий.

В федеральном туре конкурса примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещённые в федеральных СМИ. На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний) в период с 1 января 2021 г. по 4 мая 2022 г. К участию в конкурсе также принимаются материалы, созданные студентами факультетов журналистики вузов и юными журналистами зарегистрированных СМИ - печатных изданий, Интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний в возрасте 13-17 лет. могут блогеры – авторы материалов, размещенных в социальных медиа (с аудиторией от 3000 подписчиков).

Порядок и сроки проведения регионального и федерального тура конкурса, правила участия обозначены в Положении о конкурсе. В нем указаны и конкурсные номинации. В этом году, напомним, их восемь:

Подробнее о XII Всероссйиском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе, размещенного на сайтe www.fond-detyam.ru. По всем вопросам участия в конкурсе можно обращаться по электронной почте kcj_fond@mail.ru.