Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Главное в воспитании детей - развитие кругозора, их стремление к познанию, трудолюбие и честность

Дата публикации: 02.09.2022

2 сентября отметила  90-летний юбилейный день рождения жительница поселка Радищево вдова участника Великой Отечественной войны, «Ветеран труда» Абросимова Валентина Васильевна. В юбилейный день рождения Валентину Васильевну поздравили Глава  Администрации района А.В.Белотелов и   начальник отдела  реализации программ социального благополучия М.В.Ионова.  Со словами наилучших пожеланий они вручили юбиляру поздравительную открытку  Президента страны В.В. Путина и подарок от Администрации района. 

Родилась Валечка, так звали ее в детстве,  в  семье  Гаврилиных  - Василия Дмитриевича и  Марии Михайловны. Семья жила  на улице Калинина  села Радищева. В семье воспитывалось трое  детей, Валя  из них была старшей.  Отец и мама работали в колхозе от зари до зари. За детьми и хозяйством приглядывала бабушка Наташа, Валя ей во всем помогала. Валентина Васильевна оставила самые теплые воспоминания о своей бабушке, которая ее многому научила. Семья была необычайно трудолюбива и дети не знали голода,  какие бы трудные годы не доводилось пережить.  В хозяйстве   всегда были корова, овцы, птица, за которыми ухаживали все: от мала до велика. Поэтому  дети выросли трудолюбивыми.  Особые трогательные  воспоминания остались у Валечки о маме. Она  славилась   в округе тонким вкусом, тягой ко всему новому. Не имея образования, она читала в редкие минуты отдыха, черпала много полезного  из журналов, которые  выписывала многие годы. Мария Михайловна умела все: вязать, шить,  вышивать, плести кружева. Со всей округи женщины приходили учиться у нее. Всему, что умела, мама научила своих дочек.  Огород ее был одним их лучших в Ащеровке. Достаточно сказать, что она первая в селе  начала выращивать помидоры через рассаду. Мария Михайловна не сумела получить образование, но  у нее были золотая голова, доброе сердце и  умелые руки!

Когда началась война,   отец ушел на войну с первых  дней. Вале  тогда  было только 9 лет, сестре Александре всего 6 лет, а сын-только что родился.   И все тяготы этих долгих военных  4 лет легли на плечи матери  Марии Михайловны и старшей дочери  Валечки. Нужно было не только интенсивно  работать в колхозе,  чтобы  приблизить день   Великой Победы, но и вести подсобное хозяйство. Отец вернулся в 1946 году, был ранен. Вернулся в родной колхоз.

Все  дети учились в школе, девочки  получили среднее образование.  Окончив  школу в 1949 году, Валя поступает в Сызранский учительский  институт. На выбор профессии Валечки,  повлияла учительница  русского языка и литературы, которая привила любовь к литературе на всю жизнь. Эту любовь она привила  в последствие и своим детям. Окончив институт,  Валю Гаврилину направляют в Киргизию в далекий аул. Через год, возвратившись на родину, ее направляют учителем математики в Ореховскую среднюю школу, где она проработала до 1971 года. Там нашла свою любовь - Абросимова Николая Васильевича,  учителя русского языка и литературы. Создали семью, родилось трое детей. Семья была  учительской, как тогда говорили интеллигентной.  Рано научили детей   читать, писать,  поэтому и учились  в школе дети легко. Главным в воспитании детей в семье родители считали  развитие  кругозор детей, их  стремление в познании. , трудолюбие , честность. В доме было много открыток с репродукциями картин великих художников. Их коллекционировала  мама. Толя, наверное,  поэтому очень хорошо рисовал. Она старалась приобщать детей к культурным ценностям и искусству: возила в Сызранский драматический театр, на экскурсии. Туристическая поездка по Волге на теплоходе навсегда сталась в памяти.Муж много времени и сил отдавал работе, 14лет проработал  он  директором Ореховской школы, которая в те годы слыла в районе одной из лучших школ. Под его руководством построено типовое здание средней школы. И во всем его поддерживала  жена.  Учились  они всю трудовую жизнь: ездили на курсы, посещали семинары.   Валентина Васильевна окончила Ульяновский педагогический институт.   В работе ее отличает   высокое  трудолюбие и большая ответственность. Старалась научить математике каждого ученика. К детям относилась всегда с уважением и любовью. Многие выпускники вспоминают своего учителя с большой теплотой. До сих пор   они звонят своей любимой учительнице, приходят навестить. Она - Отличник народного просвещения. Судьба  на 9 лет  в 1971 году вернула Валентину Васильевну в родное село. И в Радищевской школе проявился ее высокий профессионализм, коллеги отзывались  о  ее высоком методическом  уровне.   

Дожив до  почтенного возраста, Валентина Васильевна остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Секрет своего долголетия Валентина Васильевна видит в любимой профессии,  которая приносит радость, в позитивном настрое, в  умении противостоять невзгодам судьбы, крепкой семье, доброжелательным отношением к людям. Годами она не теряет бодрости духа, всегда в курсе событий, происходящих в  стране.. Валентина Васильевна -удивительная собеседница.

В настоящее время для Валентины Васильевны гордостью и счастьем является ее  дружная семья. Сегодня Валентина Васильевна окружена любовью своих близких, она — счастливая бабушка и прабабушка. У нее 3 внуков и 3 правнука.

Уважаемая Валентина Васильевна!

От всего сердца поздравляем с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.