Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Дата публикации: 28.09.2020

В Старомайнском районе заключено 20 социальных контрактов на общую сумму 1 миллион 31 тысяча рублей. Все контракты направлены на развитие личного подсобного хозяйства.
Старомайнцы продолжают активно использовать такой вид государственной поддержки, как соцконтракт. Поддержку и сопровождение в плане оформления необходимой документации им оказывают специалисты социальной защиты населения района.
- Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счёт активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение, - говорит специалист отделения по Старомайнскому району ОГКУСЗН Ульяновской области по адресу Жанна Штырлова.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» №178-ФЗ от 17.07.1999 и Законом Ульяновской области от 31.08.2013 №160–ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи».
Как далее пояснила собеседница «СИ», решение об оказании государственной социальной помощи принимается на заседании областной общественной комиссии, где рассматриваются данные вопросы.
На 01.09.2020 г. 20 жителей района заключили соцконтракты на общую сумму 1 миллион 31 тысячу рублей. Все они направлены на развитие личных подсобных хозяйств и семьи уже получили денежные средства на приобретение сельскохозяйственных животных и кормов.
Для получения подробной информации по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта жители Старомайнского района могут обратиться в Отделение по Старомайнскому району ОГКУСЗН Ульяновской области по адресу: р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д.2, , тел.: 8 (84230) 2-38-50.