Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Государственная помощь молодым семьям сельчан

Дата публикации: 16.10.2020

   

Поддержка семей с детьми является одним из основных направлений в социальной политике региона. Эта работа остается на особом контроле Губернатора Сергея  Ивановича Морозова. С 2014 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проводится системная работа по оказанию  адресной государственной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации посредством социального контракта. За шесть лет с начала работы данной программы на территории муниципального образования «Вешкаймский район» оформлено 96 контрактов на сумму более 3 миллионов 800 тыс. рублей на развитие личного подсобного хозяйства и развитие индивидуального предпринимательства.

С 2019 года семьям, успешно развивающим личное подсобное хозяйство на основании средств, полученных по социальному контракту, государством предложены дополнительно такие программы, как: «Семейная ферма», «Агростартап»  для развития крестьянско – фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов.                            

15.10.2020 года специалист Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ульяновской области ОГБУ "Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области" Петров А.А. провел очередной обучающий семинар в районном доме культуры р.п. Вешкайма по развитию малых форм хозяйствования на селе и о мерах государственной поддержки сельского населения, на котором присутствовали Главы и администраторы городских и сельских поселений, специалисты от районной администрации и социальной защиты населения.

Все присутствующие с большим интересом прослушали предоставленную информацию, раскрывающую суть федеральных и региональных мер государственной поддержки семьям, проживающим в сельской местности. Получили соответствующий тематике раздаточный материал.

После проведения семинара Петров Алексей Анатольевич совместно со специалистами социальной защиты населения и администрации муниципального образования «Вешкаймский район» посетили семьи,  успешно участвующие в реализации социальных контрактов, проживающих в с. Каргино. Это семьи Пеньковой Альвины Анатольевны  и Степанова Виталия Геннадьевича, оформивших социальные контракты в 2019 году. Молодые семьи задумались о дальнейшем развитии своих личных подсобных хозяйств через новые государственные программы. Пожелаем им в этом удачи и успехов!