Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Дата публикации: 31.05.2022

Государственная социальная помощь на основании социального контракта является действенным  механизмом повышения благосостояния населения.
Социальный контракт помогает людям не только справиться с финансовыми трудностями, увеличить доход семьи, но и стимулирует их к проявлению активной жизненной позиции.
Социальный контракт могут заключить граждане, величина среднедушевого дохода членов семей которых (совокупного дохода в случае одинокого проживания гражданина) по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области для соответствующих социально-демографических групп населения на очередной год. Если с гражданами трудовой договор расторгнут,  начиная с 1 марта 2022 года, и они признаны безработными, то их прошлые трудовые доходы не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.
С начала 2022 года с жителями Старомайнского района заключено 47 социальных контрактов, из них;
18 – на поиск работы;
11 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
9 – на ведение личного подсобного хозяйства;
9 – на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в отделение социальной защиты, наш телефон
8 84 230 2 38 50