Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Государственная программа в сфере социально-демографической политики «Патриот-2030» будет утверждена в Ульяновской области

Дата публикации: 14.09.2016

12 сентября в рамках регионального слёта «Вместе мы – Семья», посвященного Дню семейного общения, врио Губернатора Сергей Морозов дал старт XII ежегодной акции «Роди патриота в День России».

«Мне известны и близки  интересы и потребности многодетных семей. Поэтому в 2005 году я выступил с инициативой проведения в Ульяновской области акции «Роди патриота в День России!». «УАЗ Патриот», который мы вручаем, лишь символ внимания со стороны государства. На самом деле акция - это целый комплекс мер поддержки женщин, готовящихся стать матерями. Считаю, что за 12 лет проект прошел серьезное развитие. Пришло время расширить акцию до рамок государственной программы «Патриот-2030», - отметил глава региона Сергей Морозов. - Уверен, что это позволит поднять семейную политику в нашем регионе на новый уровень. Чтобы в ульяновских семьях рождалось как можно больше детей, мы расширяем уже существующие меры социальной поддержки и вводим новые. Например, по итогам поступающих от жителей обращений мы планируем ввести  компенсацию за оплату услуг няни для ребёнка от полутора до трёх лет, что позволит родителям совмещать воспитание детей и профессиональную занятость. Для молодых семей, принявших решение о рождении первенца, будет утвержден целевой ваучер на прохождение медицинского обследования».

По информации профильных специалистов, ключевыми задачами госпрограммы «Патриот-2030» станут  увеличение рождаемости, продолжительности жизни и снижение смертности. Планируется, что она начнет внедряться с 1 января 2017 года. Программой предусмотрены, в частности, расширение действия пилотного проекта электронной социальной продовольственной карты на всю территорию Ульяновской области, передача некоммерческим организациям функций и услуг по работе с семьей. Например, «Семейный клуб выходного дня» позволит организовать совместный досуг родителей и детей, обменяться опытом воспитания. Для увеличения продолжительности жизни населения в рамках госпрограммы в каждом муниципальном образовании на базе учреждений соцобслуживания будут открыты центры активного долголетия.

Как пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, сегодня в регионе проживает более 150 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, в том числе более 9 тысяч многодетных.

Одним из центральных мероприятий Дня семейного общения стало чествование лучших семей региона. В рамках праздничной программы состоялось вручение почетных знаков «Отцовская слава», торжественное награждение родителей, бабушек, дедушек, активных семей и семейно ориентированных организаций.

«Скоро будет 40 лет, как мы вместе, у нас четверо детей, семь внуков. Каждого из них мы старались растить в труде. Приятно и неожиданно получить награду в этот день», - сказала многодетная мать Вера Никитина из Сурского района.

Как отметила председатель Правления общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаида Кудинова, за время проведения акции «Роди патриота в День России» в регионе значительно расширился комплекс мер охраны материнства и детства.

«Акция, которая проводится по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова, сегодня приобретает большие размеры, чем было изначально. Если на первом этапе социальная поддержка оказывалась участницам, родившим 12 июня, то затем в поле внимания власти были вовлечены все беременные женщины. Им оказывается психологическая и финансовая помощь, организовано сопровождение семей. Итог акции масштабен: мы видим рост рождаемости», - подчеркнула Зинаида Кудинова.

Для справки

За заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей, обеспечение надлежащего уровня заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии 

почётным знаком Ульяновской области «Отцовская слава» награждены:

ЕЛЬКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – отец пятерых детей, житель Новоспасского района

ЗАКУРДАЕВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ – отец четверых детей, житель Ульяновского района.

ЛОГУНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ - отец пятерых детей, житель города Ульяновска

ТУМА ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ – отец пятерых детей,  житель Мелекесского района

КУРМАКАЕВ ДАМИР ФИРГАТОВИЧ – отец троих детей, житель Радищевского района, по его инициативе был организован автопробег «Маршрут памяти «Ульяновск - Севастополь».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены: 

ЗИБИРОВ РИНАТ ФЕРИДОВИЧ - отец четверых детей, житель Базарносызганского района

ЗНАМЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ - отец двоих детей, житель Вешкаймского района

КИРИЛЛОВ ВЛАДИМИР АРКАДЬЕВИЧ - отец четверых детей, житель Тереньгульского района

ЛЕПЕШКИН ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ – отец десятерых детей, житель Чердаклинского района

НИКИТИН ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ - отец четверых детей, житель Сурского района

РОДИОНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ - отец двоих детей, житель Староманского района

САЛМИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ - отец двоих детей, житель Новомалыклинского района

СКАЛКИН ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - отец двоих детей, житель Сенгилеевского района

ШОБОЛЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - отец двоих детей, житель Староманского района

КАРТАШОВЫ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ И ЕЛЕНА ПЕТРОВНА - жители муниципального образования «Павловский район», родители троих детей, восьми внуков.

МОРОЗКИНЫ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ И ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА – жители села Ундоры Ульяновского района.

НИКИТИНЫ ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ И ВЕРА ПЕТРОВНА - жители муниципального образования «Сурский район», родители четверых детей, семи внуков.

ПЫЛИНЫ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ И НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА - жители муниципального образования «Карсунский район», родители восьмерых детей, одиннадцати внуков.

ФЕДОРОВЫ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ И ГАЛИНА ИВАНОВНА - жители муниципального образования «Сенгилеевский район», родителей двоих детей, троих внуков, одного правнука.

ВОЛОДЧЕНКОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ - руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Фотида», муниципальное образование «Старомайнский район»

НИКИШИНА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА - руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Промкомбинат», муниципальное образование «Карсунский район»

НОСКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА - генеральный директор Открытого акционерного общества «Кварц», муниципальное образование «Сенгилеевский район».