Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Дата публикации: 24.01.2019

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ
В Ульяновской области с 11 февраля 2019 года аналоговое телевещание прекратится. Телесигналы будут передаваться только в цифровом формате. 

1.ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ НА ВАШИХ ЭКРАНАХ ЛИТЕРА «А» 
Если на экране телевизора рядом с логотипом «Первого канала», «Россия 1», НТВ, «5 канал», РЕН ТВ и СТС видна литера «А» - значит, вы смотрите аналоговое эфирное телевидение. 
Если такой литеры нет, то ваш телевизор уже работает в цифровом формате.

 

2.КАКОЙ У ВАС ТЕЛЕВИЗОР? 
1) Современный. Для переключения на цифровой формат вещания обладателям современных телевизоров с поддержкой стандарта DVB-Т2 достаточно установить дециметровую антенну. 
2) Старый. Для старых телевизоров помимо антенны необходимо заблаговременно приобрести и приставку DVB-Т2. 
Можно подключиться к сетям кабельного и спутникового телевидения или IP-TV через любого оператора связи. 

3. ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ 
Возможна установка общей антенны – СКПТ  (системы коллективного приема цифрового телевидения). Эта услуга относится к компетенции управляющих компаний. Жильцы вправе обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ. 

3.ГДЕ КУПИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ? 
Практически все магазины электроники торгуют аппаратурой, необходимой для приёма телесигналов в цифровом формате: "Эльдорадо" – ул. Куйбышева, 226; "Корпорация Центр" - ул.Прониной, 4; ул.Московская, 60а; "Видикон ДМ" - пр.Ленина,16; "М.видео" - ул.Юнг Северного флота, 8; "DNS"- ул.Хмельницкого,100;"Лента" - ул.Свирская,45;"Строительный рынок" - ул.Ганенкова, 55. 

4. ИМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ? 
Государством предусмотрена компенсация затрат в пределах 2 тысяч рублей на приобретение цифрового оборудования. Но такую компенсацию могут получить не все, а только те граждане, кто по своим доходам отнесён к категории малообеспеченных (доход  не более 9631,00 руб. на члена семьи).

Обращайтесь в Отделение по городу Димитровграду Ульяновского ОГКУ социальной защиты населения Ульяновской области, по адресу: ул.Мелекесская, д. 34а, каб.112, тел. 2-71-61. 

5. КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В УСТАНОВКЕ ОБОРУДОВАНИЯ? 
Если вы приобрели оборудование, но не умеете установить его самостоятельно, то можете оставить заявку в МКУ «Контакт-центр», и к вам придут волонтёры. Они бесплатно окажут вам необходимую помощь. Телефон: 4-26-64. 

6. ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? 
Можно уточнить информацию по телефону федеральной горячей линии: 8 (800) 220-20-02 (звонок бесплатный). 
В Димитровграде работает городской телефон горячей линии: 4-26-64 (МКУ «Контакт-центр») – в будние дни, с 8.00 до 17.00.