Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Губернатор Сергей Морозов принял участие в митинге, посвящённом Международному Дню памяти узников фашистских лагерей

Дата публикации: 12.04.2017

Мероприятие прошло 11 апреля у памятника «Взрослым и детям, погибшим и замученным в плену, пропавшим без вести» на площади 30-летия Победы.

«Многие годы отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись и никогда не сотрутся преступления немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в Ульяновской области осталось очень мало очевидцев тех событий, которые на себе ощутили беспримерную жестокость фашизма. Биография этих людей – это уроки мужества для молодого поколения. Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто стал жертвой этого страшного периода, тем, кто отдал свою жизнь ради потомков – ради всех нас», - сказал Губернатор.

В митинге-реквиеме приняли участие бывшие узники фашистских концлагерей и гетто, ветераны, студенты и школьники, представители исполнительных органов государственной власти. «В Ульяновской области проживает 146 бывших узников фашистских концлагерей и гетто. В рамках подготовки к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне мы провели обследование их социально-бытовых условий и приняли меры для решения выявленных проблем, также сегодня работают «горячие линии» по вопросам соцподдержки ветеранов. В эту памятную дату во всех муниципальных образованиях организованы уроки мужества «Народная память», «Жертвы фашизма» и «Память на века», встречи учащихся школ с бывшими узниками фашистских лагерей, тематические выставки и конкурсы сочинений. Школьники посетят на дому ветеранов, где вручат подарки, изготовленные своими руками», - прокомментировал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в настоящее время регион продолжает подготовку к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Все ведомства уже в полной мере включились в работу по подготовке к этому важному событию. В 2017 году будет запущено множество различных патриотических проектов, которые охватят как детскую, так и взрослую часть населения. К примеру, уже началась подготовка к одному из самых крупных проектов – «Бессмертный полк». В этом году мы ожидаем ещё большее количество участников.  Безусловно, много внимания будет уделено и нашим ветеранам. К этой работе активно подключаются волонтёры Победы», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.