Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Губернатор Сергей Морозов поручил ускорить работу по созданию реабилитационных отделений особых детей в Ульяновской области

Дата публикации: 27.05.2019

27 мая на аппаратном совещании глава региона раскритиковал ряд муниципальных образований, в которых не начата работа в данном направлении.

«До 1 октября прошлого года все районы должны были подготовить помещения для отделений по реабилитации детей-инвалидов. Недавно я был в таком отделении в Барышском районе, где увидел сотни счастливых детских глаз, потому что им дали возможность заниматься и развиваться. В этом году, несмотря на различные трудности, мы выделяем почти 40 млн рублей на данные отделения. И что мы видим – в Мелекесском и Радищевском районе нашли здания, но ничего не отремонтировано. При этом уже закуплено оборудование. Такая же проблема и в Цильнинском районе. С нашей стороны подготовлено все необходимое, поэтому до конца недели вы должны предоставить данные, где будут открыты отделения для детей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Сергей Морозов.

На сегодняшний день подобные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья работают в 14 муниципалитетах: Димитровграде, Ульяновске, Новоульяновске, Николаевском, Старокулаткинском, Кузоватовском, Павловском, Карсунском, Сенгилеевском, Барышском, Вешкаймском, Новомалыклинском, Тереньгульском и Ульяновском районах. «Для оснащения вновь создаваемых отделений только на закупку реабилитационного оборудования направляется свыше 21 млн рублей. На 5 млн рублей будут приобретены автомобили для перевозки особых детей. Свыше 3,5 млн рублей направим на закупку необходимого инвентаря. Также более 6,5 млн рублей будет выделено на обучение родителей, воспитывающих детей-инвалидов, как проводить реабилитацию. Кроме того, со своей стороны мы берем на себя расходы по выплате заработной платы тем работникам, которые будут трудоустроены в отделения для детей», – прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

В отделениях с детьми с ограниченными возможностями здоровья работают педагог-психолог, логопед и специалист по адаптивной физической культуре. При этом программа и курс реабилитации ребенка, который составляет от 18 дней до четырех месяцев, его периодичность разрабатываются в индивидуальном порядке в зависимости от степени нарушений функций организма. Сейчас закупаются жилые модули «Кухня», спортивное оборудование, в том числе иппотренажеры, оборудования для песочной терапии и сенсорной комнаты. Кроме того, при центрах будут организованы театральные студии.