Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация гражданам о ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет

Дата публикации: 28.01.2021

Напоминаем, что в соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2012 г. № 113-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет», женщины, родившие после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей в семьях, нуждающихся в поддержке, имеют право на ежемесячную выплату.  Ежемесячная денежная выплата назначается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленного в Ульяновской области на день обращения за ее назначением,  размер которой на сегодняшний день составляет 10 912,00 рублей.

ЕДВ предоставляется одному из родителей (опекуну) в связи с рождением после 31 декабря 2012 года в семьях, нуждающихся в поддержке, третьего ребенка или последующих детей.

При определении права на получение ЕДВ учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

ЕДВ назначается на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, по месту жительства (пребывания) одного из родителей (опекуна) ребенка.

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты  с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке), представляется в территориальный орган:

1) через клиентскую службу Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения (далее - клиентская служба УОГКУСЗН);

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

4) посредством размещения его в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (Портал).

Заявление с приложением документов, может быть представлено законным (уполномоченным) представителем заявителя, при этом законный (уполномоченный) представитель заявителя предъявляет документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

Датой обращения за предоставлением ЕДВ считается дата регистрации заявления с приложением документов в территориальном органе.

Для предоставления ЕДВ предъявляются следующие документы:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащий отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области. В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним заявителем представляется документ, содержащий сведения об адресе регистрации заявителя по месту пребывания на территории Ульяновской области;

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания второго родителя;

4) свидетельство о рождении ребенка;

5) свидетельства о рождении предыдущих детей либо в случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство (свидетельства) о его (их) смерти;

6) документы о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения;

 7) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки - для опекуна.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода, дающего право на получение ЕДВ, производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

При исчислении среднедушевого дохода не учитывается ЕДВ, предоставляемая в соответствии с Законом.

ЕДВ назначается со дня рождения ребенка, но не ранее 1 января 2013 года до дня достижения ребенком возраста полутора лет, если обращение за назначением ЕДВ последовало до истечения шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, не достигшего возраста полутора лет, ЕДВ назначается со дня указанного обращения до дня достижения ребенком возраста полутора лет, а также за предшествовавшее дню обращения время, но не более чем за шесть месяцев.

При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца достижения ребенком возраста полутора лет ежемесячная денежная выплата назначается со дня указанного обращения до достижения ребенком возраста трех лет, а также за предшествовавшее дню обращения время, но не более чем за шесть месяцев.

При изменении величины прожиточного минимума для детей в Ульяновской области перерасчет размера ЕДВ осуществляется с 1 числа месяца, в котором установлена новая величина прожиточного минимума для детей. В случае уменьшения величины прожиточного минимума для детей в Ульяновской области перерасчет размера ЕДВ не производится.

Доплата до нового размера ЕДВ осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором вступило в силу постановление Правительства Ульяновской области, устанавливающее величину прожиточного минимума для детей в Ульяновской области за соответствующий квартал.

 При определении права на получение выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, и не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Заявление и необходимые документы (копии документов) можно представить:

через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

По вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты обращаться в  отделение по городу Новоульяновску ОГКУСЗН Ульяновской области по адресу: г.Новоульяновск, ул. Ульяновская, д. 29, тел. для справок: 8 (84255) 7-10-75