Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация гражданам о ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет.

Дата публикации: 15.04.2021

Напоминаем, что в соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2012 г. № 113-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет», женщины, родившие после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей в семьях, нуждающихся в поддержке, имеют право на ежемесячную выплату.  Ежемесячная денежная выплата назначается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленного в Ульяновской области на день обращения за ее назначением,  размер которой на сегодняшний день составляет 10 912,00 рублей.

ЕДВ предоставляется одному из родителей (опекуну) в связи с рождением после 31 декабря 2012 года в семьях, нуждающихся в поддержке, третьего ребенка или последующих детей.

При определении права на получение ЕДВ учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

ЕДВ назначается на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, по месту жительства (пребывания) одного из родителей (опекуна) ребенка.

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты  с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке), представляется в территориальный орган:

1) через клиентскую службу Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения (далее - клиентская служба УОГКУСЗН);

2) через оператора почтовой связи;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

4) посредством размещения его в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (Портал).

Заявление с приложением документов, может быть представлено законным (уполномоченным) представителем заявителя, при этом законный (уполномоченный) представитель заявителя предъявляет документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

Датой обращения за предоставлением ЕДВ считается дата регистрации заявления с приложением документов в территориальном органе.

Для предоставления ЕДВ предъявляются следующие документы:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя и содержащий отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области. В случае отсутствия в указанном документе такой отметки одновременно с ним заявителем представляется документ, содержащий сведения об адресе регистрации заявителя по месту пребывания на территории Ульяновской области;

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания второго родителя;

4) свидетельство о рождении ребенка;

5) свидетельства о рождении предыдущих детей либо в случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство (свидетельства) о его (их) смерти;

6) документы о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения;

 7) выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки - для опекуна.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода, дающего право на получение ЕДВ, производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

При исчислении среднедушевого дохода не учитывается ЕДВ, предоставляемая в соответствии с Законом.

ЕДВ назначается со дня рождения ребенка, но не ранее 1 января 2013 года до дня достижения ребенком возраста полутора лет, если обращение за назначением ЕДВ последовало до истечения шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка, не достигшего возраста полутора лет, ЕДВ назначается со дня указанного обращения до дня достижения ребенком возраста полутора лет, а также за предшествовавшее дню обращения время, но не более чем за шесть месяцев.

При обращении за назначением ЕДВ по истечении шести месяцев с месяца достижения ребенком возраста полутора лет ежемесячная денежная выплата назначается со дня указанного обращения до достижения ребенком возраста трех лет, а также за предшествовавшее дню обращения время, но не более чем за шесть месяцев.

При изменении величины прожиточного минимума для детей в Ульяновской области перерасчет размера ЕДВ осуществляется с 1 числа месяца, в котором установлена новая величина прожиточного минимума для детей. В случае уменьшения величины прожиточного минимума для детей в Ульяновской области перерасчет размера ЕДВ не производится.

Доплата до нового размера ЕДВ осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором вступило в силу постановление Правительства Ульяновской области, устанавливающее величину прожиточного минимума для детей в Ульяновской области за соответствующий квартал.

При определении права на получение выплаты учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, и не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Заявление и необходимые документы (копии документов) можно представить:

через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).

 В МО «Город Новоульяновск» на 01.04.2021 г. ежемесячную денежную выплату    на ребенка до достижения им возраста трех лет получили 89 человек на сумму 3271,9 тыс. рублей.

По вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты обращаться в  отделение по городу Новоульяновску ОГКУСЗН Ульяновской области по адресу: г.Новоульяновск, ул. Ульяновская, д. 29, тел. для справок: 8 (84255) 7-10-75