Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация для ветеранов труда Ульяновской области

Дата публикации: 28.07.2021

Информация

для  ветеранов труда Ульяновской области

 

В соответствии с Законом Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»  от 09.01.2008 № 10-ЗО ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, проживающим на территории Ульяновской области, удостоенным звания «Ветеран труда Ульяновской области», достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины),  среднемесячный  доход которых за три месяца, непосредственно предшествующих месяцу обращения за получением выплаты,  составляет менее 200 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области, установленной в Ульяновской области в соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона  «О государственной социальной помощи».

В 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области установлена в размере  8574  рублей в месяц.

Ветераны труда Ульяновской области, не получающие ежемесячную денежную выплату, чей среднемесячный доход за последние три месяца менее 18494 рублей в 2021 году имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 713 рублей.

Решение о назначении выплаты принимается на основании сведений, содержащихся:

в документе, удостоверяющем личность заявителя и содержащих отметку об адресе его регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области, а в случае отсутствия в указанном документе такой отметки, - в ином документе, содержащем сведения об адресе места его жительства на территории Ульяновской области;

 в удостоверении «Ветеран труда Ульяновской области»;

в документах о доходах заявителя за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением выплаты;

Учёт доходов и расчёт среднемесячного дохода, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, осуществляются:

для заявителей, являющихся получателями пенсии, - на основании сведений о размере назначенной пенсии, размерах денежных выплатах, предоставляемых ветеранам труда Ульяновской области органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, а также сведений о регулярных денежных выплатах (установленных независимо от доходов граждан), предоставляемых в качестве мер социальной поддержки;

для заявителей, не являющихся получателями пенсии, - на основании сведений о доходах заявителя в соответствии с постановлением Правительства  Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «о перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на один год с первого числа месяца обращения.

Сведения о размере пенсии, а также о денежных выплатах, предоставляемых органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия с организациями, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан.

Приём документов осуществляет  Областное государственное казённое учреждение «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64.