Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация о предоставлении субсидий и компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг

Дата публикации: 14.02.2018

Одной из мер социальной поддержки граждан является назначение субсидий и компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются в том случае, если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% общего дохода семьи с учетом социальной нормы площади жилья, действующих льгот, региональных стандартов и установленного прожиточного минимума.

Компенсациипредоставляются отдельным категориям граждан, если сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму, равную 10% от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.  Право на предоставление компенсаций имеют следующие категории граждан:

- одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста;

- одиноко проживающие дети – сироты;

- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста;

- граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет;

-  граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети – сироты

Субсидии и компенсации назначаются строго на заявительной основе, сроком на 6 месяцев. Гражданам, имеющим задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией после погашения задолженности или заключения соглашения о её погашении.

   Размеры прожиточного минимума устанавливаются ежеквартально постановлением Правительства Ульяновской области.

   Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются Постановлением Правительства Ульяновской области при изменении тарифов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг   дифференцированно по каждому муниципальному образованию.

  С января 2010 года скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, иными словами льгота за ЖКУ заменена на ежемесячную денежную компенсацию. Поэтому при расчете субсидий сумма назначенной денежной компенсации учитывается в совокупном доходе семьи, при назначении компенсации вычитается из оплаченной квитанции за ЖКУ. 

ВНИМАНИЕ!    Назначение субсидий и компенсаций производится с момента предоставления следующего пакета документов:

  1. Справка о составе семьи.
  2. Документ (подлинник и копия), подтверждающий право владения и пользования жилым помещением.
  3. Паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, о расторжении брака, о смерти, документ на льготы (подлинники и копии, паспорт 2-5 страницы).
  4. Справки о доходах за последние 6 месяцев: заработная плата, алименты, стипендии, пособие по безработице.
  5. Для безработного гражданина необходимы: трудовая книжка (подлинник и копия), аттестат или диплом об окончании учебного заведения (подлинник и копия). Для частных предпринимателей книгу учета доходов и расходов.
  6. Квитанции об оплате за коммунальные платежи за последний оплачиваемый месяц перед фактом обращения в отдел субсидий.
  7. Сберегательная книжка с действующим счетом, открытая в отделении Сберегательного Банка (копия 1 стр.). Счета: «Универсальный», «Пенсионный плюс» или «Зарплатный».
  8. Соглашение с управляющей компанией о поэтапном погашении задолженности (для граждан, имеющих задолженность по оплате ЖКУ).

Заявление и документы по назначению и выплате субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ граждане могут представить в отделение МФЦ в г. Димтровграде по следующим адресам:

пр. Ленина. д. 16а (с понедельника по субботу с 09.00 до 20.00)

ул. Октябрьская, д. 64  (с понедельника по субботу с 09.00 до 20.00)

 также можно обратиться в филиалы ООО «АИС- Документы» расположенные по адресам:

ул. Пушкина, д. 116 (с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00);

ул. Алтайская, д.61(с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00);

ул. Западная, д. 11(с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00).

 

По интересующим вопросам жители города Димитровграда и Мелекесского района могут обращаться в

Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34, каб.105,111

( приёмные дни: понедельник,вторник,среда,четверг с 8.00 до 17.00,перерыв с 12.00 до 13.00). телефоны для справок 2-41-12,7-48-97,2-41-16.

 

Директор Департамента                                                                     Е.А. Дедюева