Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация о проведении Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой»

Дата публикации: 21.07.2020

В период с 23 июня по 31 июля 2020 года на территории Ульяновской области  проходит заявочная кампания Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Конкурс направлен на развитие «серебряного» волонтёрства, поддержку социальных проектов, посвященных вовлечению людей старше 55 лет  в добровольческую деятельность. Конкурс организует Ассоциация волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Конкурс проходит в нескольких этапов:

23 июня - 31 июля – прием конкурсных документов.

1 августа - 15 августа – заочная оценка конкурсных документов экспертной комиссией и формирование списка финалистов. В состав экспертной комиссии входят представители организаторов и партнеров конкурса, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти.

16 августа - 31 августа 2020 года – онлайн защита проектов финалистами конкурса перед экспертной комиссией и членами оргкомитета конкурса.

1 сентября - 5 октября – объявление победителей и награждение.

Конкурс проходит по двум направлениям – «Волонтерские центры» и «Социальные проекты».

«Серебряные» волонтеры Ульяновской области могут принять участие в конкурсе «Социальные проекты», который будет проводиться в трех номинациях:

«Доброе сердце» – волонтерские проекты, предусматривающие вовлечение лиц старшего возраста в добровольческие практики, и направленные на достижение социально-значимых целей, а также оказание помощи местным сообществам.

«Профессиональная траектория» – волонтерские проекты и практики, направленные на формирование и функционирование профессиональных сообществ «серебряных» волонтеров и предусматривающие использование участниками и организаторами проекта – своих профессиональных (специальных) знаний, умений и навыков для достижения его целей.

«75 лет Победы» – социальные проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (проекты по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, содействию в увековечении памяти погибших при защите Отечества, организации акций, посвящённых памятным событиям в истории России, популяризации знаний истории Великой Отечественной войны и др.

Соорганизатором Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в данном направлении является благотворительный фонд помощи ветеранам «Память поколений».

Чтобы принять участие в конкурсе по направлению «Социальные проекты» необходимо подать заявку, содержащую описание проекта, календарный план реализации проекта на 1 год и смету проекта.

Конкурсную заявку рекомендуется сопроводить письмом поддержки от региональных органов государственной власти, курирующих развитие волонтёрства в субъекте Российской Федерации или от партнёрских организаций, с перечислением планируемых мер поддержки социального проекта.

Конкурсная заявка может быть сопровождена презентацией социального проекта (в формате pdf или ppt).Участник Конкурса в данном направлении имеет право подать один проект в каждую номинацию (всего не более 3-х проектов).

Заявки принимаются на портале DOBRO.RU в разделе «Конкурсы» (https://contests.dobro.ru) до 31 июля включительно.

Проекты прошедшие конкурсную экспертизу ждут возможности:

  1. Гранты на реализацию социального проекта до 200 000 рублей
  2. Обучение у ведущих экспертов в области «серебряного» волонтерства
  3. Участие в V Всероссийском форуме «серебряных» волонтеров в 2020 году
  4. Встречи с руководством страны и регионов, партнерами конкурса
  5. Участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика»
  6. Участие в Международном форуме добровольцев в декабре 2020 года
  7. Возможность рассказать о своем проекте в СМИ.