Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация о проведении VII этапа акции "Роди патриота в День России" в МО «Город Новоульяновск»

Дата публикации: 14.04.2021

С 12 марта 2021 года стартовал  7 этап ежегодной областной акции «Роди патриота в День России». Данная акция в Ульяновской области проводится ежегодно с  2005 года. Традиционно акция начинается с 12 сентября в  День семейного общения и заканчивается 12 июня в День России. Участницами акции являются беременные женщины, зарегистрированные и проживающие на территории Ульяновской области, с предполагаемой датой родов 12 июня. В этом году областная акция «Роди патриота в День России» проводится уже в шестнадцатый раз.

В муниципальном образовании «Город Новоульяновск»» по данным женской консультации  ГУЗ «НГБ им.А.Ф.Альберт» на 25.03.2021 г.  на учете стоят 54 беременные женщины. Из них ожидают рождение 1 ребенка - 11 человек, 2 ребенка - 24 человека, 3 ребенка  - 13 человек, 4-го и последующих детей - 6 человек. Из общего  числа беременных 8 женщин являются участницами акции «Роди патриота в День России». Три участницы акции являются многодетными мамами.

В целях улучшения демографической ситуации и оказании своевременной помощи беременным женщинам специалисты отделения социальной защиты по городу Новоульяновск совместно с женской консультацией  ГУЗ «НГБ им.А.Ф.Альберт» проводятся медико-социальные мониторинги беременных женщин.

В марте 2021 года  было обследовано 15 беременных женщин. По итогам обследования составляются паспорта беременных, где отражаются условия проживания, выявленные проблемы семей беременных женщин.

Особое внимание уделяется предоставлению мер социальной поддержки беременным женщинам из малообеспеченных семей. 
Отделение соцзащиты по г.Новоульяновску проводит  справочно-информационные линии для беременных женщин и  семей с детьми о предоставляемых мерах социальной поддержки, раздает информационные буклеты.

Проводятся консультации беременных на приеме граждан. За данный период обратилось 4 человека.

Информация о мерах социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми размещается на сайте отделения sobes73.ru/novoulyanovsk.html  и администрации муниципального образования novulsk.ru/

 Беременные женщины имеют право следующие меры социальной поддержки:

- В соответствии с Законом Ульяновской области от 02.11.2011 №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет в Ульяновской области» малообеспеченным, нуждающимся в дополнительном питании беременным женщинам со сроком беременности 12 недель и кормящим матерям, имеющих детей в возрасте до 6 месяцев предоставляется ежемесячная выплата в размере 793,16 руб.

- Согласно Федерального закона №81–ФЗ от 19.05.1995 предоставляется:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в  ранние сроки беременности (до 12 недель)  в  размере 708,23руб.

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в размере 29908,46 руб.

За счет средств местного бюджета беременным женщинам, зарегистрированным на территории МО «Город Новоульяновск» предоставляется единовременная денежная выплата на оплату проезда на внутрирайонном общественном транспорте до женской консультации и обратно.

В марте 2021года за единовременной денежной выплатой на оплату проезда обратились две семьи беременных женщин, в т.ч одна семья беременной женщины участницы акции.  

По всем интересующим вопросам беременные женщины могут обращаться в отделение по городу Новоульяновску ОГКУСЗН Ульяновской области по адресу: г.Новоульяновск ул.Ульяновская д.29 1-й этаж, каб.№1, в приемные дни (понедельник, четверг с 08.00ч. до 12.00ч. и с 13.00ч. до 17.00ч.), телефон для справок: 8-8425575205