Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация о работе Центра активного долголетия в городе Димитровграде

Дата публикации: 27.03.2019

          В городе Димитровграде на базе ЦСО «Доверие» действует городской Центр активного долголетия и Университет пожилого человека «София». Самый многочисленный и самый посещаемый факультет «Софии» - «Здоровье», который включает в себя пять групп лечебной физкультуры. Занятия проходят под наблюдением инструктора ЛФК и врача-терапевта. Действуют филиалы факультета - в  средней школе №19, в Управлении Пенсионного фонда по городу Димитровграду и Мелекесскому району (занятия теннисом). Две группы посещают бассейн в спортивном комплексе «Дельфин». Студенты факультета принимают самое активное участие в Днях открытых дверей Центра «Доверие», мероприятиях городского и областного масштаба, в ярмарках здоровья, представляя мастер-классы.

На этом же факультете действует «Клуб туристов «Бригантина». Студенты ходят в походы, участвуют в туристических слетах совместно с областной Ассоциацией скаутов. Принимают активное участие в мероприятиях как городского, так и областного уровня.

Факультет «Психология» включает в себя 5 коррекционных групп. Факультет тесно сотрудничает с факультетом «Духовное возрождение», с Димитровградским техникумом профессиональных технологий, Краеведческим музеем, выставочным центром «Радуга», библиотекой Семейного чтения, с которыми проводятся открытые занятия, семинары, круглые столы.

В рамках реализации проекта «Формирование экологической культуры у граждан старшего поколения» педагог-психолог проводит со студентами факультета занятия различных видов: лекции, игры, тренинги, диспуты, экологические субботники. Действуют 2 группы на базе библиотеки «Дворец книги» (филиал УПЧ «София»).

Занятия на «Юридическом» факультете проходят в виде встреч совместно с Союзом пенсионеров России города Димитровграда, студентов УПЧ и свободных граждан. Проводится разъяснительная работа с приглашением нотариусов города, представителей отделения по городу Димитровграду ОГКУСЗН Ульяновской области, Пенсионного фонда, Общества по защите прав потребителей, Росгосстрах, специалистов ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России, Госюрбюро, УФНС, представителей ЖКХ, ТСЖ.

Разносторонен и многообразен факультет «Культура и искусство» (хор «Сударушки», театральная студия «Ретро», бальные танцы, эстрадные и восточные танцевальные коллективы, студии декоративно-прикладного искусства «Мастерицы»: бисероплетение, вязание крючком и на спицах, работы по ленте, кройки и шитья),его студенты – активные участники и организаторы многих мероприятий, выставок к знаменательным датам области и города. Хор «Сударушки» Выезжает за пределы города – так, коллектив регулярно выступает в геронтологическом центре, санатории им. Чучкалова с яркой концертной программой.

Большой популярностью пользуется факультет «Лингвистика». Занятия по изучению английского языка, международного языка эсперанто, немецкого языка. Студенты с большим желанием изучают слова, составляют слоги, разучивают песни. Успешно группы выступают на мероприятиях Университета, города, области.

На факультете «Домоводство, сад и огород» студенты выращивают и ухаживают за комнатными растениями, выращивают и обмениваются рассадой овощных и цветочных культур. На Станции юннатов помогают ухаживать за животными, за растениями. Проводятся благотворительные ярмарки, на которых студенты выставляют сельхозпродукцию, которая затем развозится одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в помощи. Участники отделения «Кулинария» проводят интересные и познавательные занятия.

Очень востребованы и популярны компьютерные курсы на факультете «Информатика». Занятия проводят волонтеры – представители  Центра «Доверие» и библиотеки «Дворец книги». Работе с волонтерами уделяется большое внимание, при проведении таких занятий огромное значение имеет обмен опытом между старшим и подрастающим поколениями, формируется позитивное отношение к гражданам пожилого возраста со стороны представителей молодого поколения. В Центре «Доверие» занятия проводит волонтер серебряного возраста, что особенно важно для поддержания мотивации к самореализации у граждан старшего поколения

На факультете «Духовное возрождение» священнослужители Мелекесской и Чердаклинской Епархией проводят  беседы на различные темы духовности, организован просмотр видеофильмов по духовной тематике. Студенты этого факультета участвуют в мероприятиях Центра совместно с Отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, с факультетом «Психология» УПЧ «София», с Димитровградским техникумом профессиональных технологий, храмами и мечетями города, а также с Библиотекой православной культуры.

Помимо Центра «Доверие», занятия проходят на базе Библиотеки «Дворец книги» - филиала УПЧ «София». Открыт филиал и в храме Георгия Победоносца.

Активное участие студенты этого факультета принимают в паломнических поездках в рамках проекта «Социальный туризм». Посещают храмовые комплексы Димитровграда, Ульяновска, районов области, а также монастыри.

 В данный проект включились как студенты УПЧ, так и жители города и района. Его участники совершают паломнические поездки по святым местам, посещают памятные места, места боевой славы.

Особое внимание уделяется работе этого проекта. Благодаря ему расширяется кругозор, формируется позитивное видение окружающей действительности, изучается история и традиции родного края. Поездки осуществляются как по городу Димитровграду, Ульяновской области, так и за их пределы.

В Университете работает факультет «Экономика и банковские отношения». Его участники учатся рациональному расходованию и накоплению денежных средств, планированию бюджета.

            Информацию о занятиях в группах Центра активного долголетия можно уточнить по телефону 7-45-21, подать заявку для участия в занятиях 2-65-33.