Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Информация о ходе проведения месячника охраны труда в период с 11 по 22 апреля 2016 года

Дата публикации: 27.04.2016

В соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области № 183-пр от 06.04.2016 «Об организации и проведении месячника охраны труда в Ульяновской области» на территории Ульяновской области продолжается месячник охраны труда.

На период проведения месячника установлены следующие задачи:

  1. Провести обучение руководителей и специалистов организаций по вопросам охраны труда в количестве не менее 985человек (в год 11800 человек[1]);
  2. Провести специальную оценку условий труда на 1800 рабочих местах (в год 17000 рабочих мест[2]);
  3. Снизить количество тяжёлых несчастных случаев на производстве на 1%.

 

Месячник охраны труда проводится на региональном, муниципальном и корпоративном уровнях. Во второй декаде  апреля прошли мероприятия:

1. Освещение мероприятий месячника охраны труда в Ульяновской области в средствах массовой информации.

Интернет:

11 апреля:

 на сайте sobes73.ru размещена информация о ходе месячника охраны труда;

на сайте git73.rostrud.ru Государственная инспекция труда в Ульяновской области сообщает о проведении внеплановых проверок  11.04.2016 – 17.04.2016;

14 апреля:

 на сайте profsoyuz.73 размещена информация «Месячник охраны труда 2016»;

на сайте agnc.ru – информация «НИИАР – забота об охране труда в рамках месячника охраны труда»;

на сайте uliyanovsk.bezformata.ru – «Месячник по охране труда в Ульяновской области»;

в интернет-газете «Глас народа» glasnarod.ru – информация о месячнике охраны труда;

15 апреля:

на сайте ulponews.ru - в Ульяновской области проходит месячник охраны труда;

на сайтах ulyanovskciti.ru , mngz.ru - информация о ходе месячника охраны труда.

22 апреля в г.Димитровграде на официальном сайте администрации города размещена информация «О месячнике охраны труда», опубликованы материалы о проводимых мероприятиях по охране труда в ООО «Нефтехимкомплектация», ОАО «Димитровградхиммаш»,  освещение хода месячника  охраны труда  осуществляется на телевидении ДимТВ и радио 2х2, Ретро-FM, Русское радио (http://www.trisosny.ru/news/economy/8675-v-dimitrovgrade-prodolzhaetsya-mesyachnik-po-okhrane-truda.html)

Кроме информационных материалов на интернет-ресурсе представлены методические и обучающие материалы. Так, на сайте venta2.ru представлены учебные видеоролики «Вводный инструктаж по охране труда»,  «Вводный инструктаж по пожарной безопасности», «Инструктаж по оказанию первой помощи при несчастных случаях» и др.

В местной печати, на телевидении и радио продолжается освещение хода месячника:

11 апреля  в газете «Барышские вести» размещена статья по вопросам охраны труда.

13 апреля в Старокулаткинском районе организована «горячая линия» по вопросам охраны труда (информация размещена на информационных стендах, в районной газете «Кумяк кюч» и на официальном сайте администрации).

15 апреля на ГТРК «Волга» прошла информация о проведении месячника охраны труда в Ульяновской области.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области организовывают проведение месячника охраны труда на территориях муниципальных образований (к проведению месячника подключены все муниципальные образования Ульяновской области).

Так например:

В Инзенском районе месячник открылся проведением заседания территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальном образовании «Инзенский район». В районной газете «Вперёд» размещена публикация о проведении «горячих линий» по соблюдению прав и гарантий граждан в области охраны труда.В библиотеках района организована тематическая полка «Организация работы по охране труда».

В Николаевском районе проведены рейдовые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на территории района, в результате которых было проверено 23 субъекта малого и среднего бизнеса.

В Новомалыклинском районе 15 апреля проведено совещание с руководителями и специалистами предприятий и организаций, по вопросу охраны труда, на котором так же обсуждался вопрос состояния условий охраны труда и пожарной безопасности в сельскохозяйственных предприятиях. Так же на данном совещании рассматривался вопрос на тему «Законодательство по охране труда».

В Мелекесском районе 15 апреля  проведён мониторинг специальной оценки рабочих мест, в котором приняло участие 11 организаций. Общее количество рабочих мест, вошедших в мониторинг 365, из них на 242 рабочих местах была проведена спецоценка.

В Барышском районе:

11-14 апреля проведено обучение руководителей и специалистов по охране труда и производственной безопасности,

13 апреля администрацией района проведена «горячая линия» по вопросам охраны труда,

14 апреля проведено районное совещание «День охраны труда»,

19 апреля проведено заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании комиссии рассмотрен вопрос выполнения коллективных договоров предприятий и организаций района.

В г.Димитровграде 21 апреля состоялась встреча руководства города с профсоюзными организациями предприятий города по решению проблемных вопросов в трудовых коллективах. Во встрече приняли участие около 40   представителей промышленных предприятий города, управления образования, управления культуры.

22 апреля  состоялся выезд руководства города Димитровграда на ООО «Элад» с целью проведения мониторинга реализации мероприятий месячника охраны труда. Во встрече приняло участие порядка 40 человек работников предприятия.

В Старокулаткинском районе 22 апреля в Центральной библиотеке р.п. Старая Кулатка открылась выставка  на тему «Труд – охрана труда».

Важным направлением месячника охраны труда является организация работы по информированию учащихся образовательных школ об основах безопасного труда во время летних каникул, их правах и обязанностях при трудоустройстве в несовершеннолетнем возрасте.

12 и 15 апреля состоялись выезды  мобильного Центра занятости населения Сурского района в МОУ СОШ села Лава и  МОУ СОШ села Сара для проведения беседы с подростками по временной занятости в свободное от учёбы время и соблюдению требований охраны труда. Во встречах приняли участие 23 подростка.

14 апреля Центры занятости населения Базарносызганского, Николаевского, Тереньгульского районов провели встречи с директорами образовательных организаций, находящихся на территории муниципального образования,  на тему «Организация работы несовершеннолетних граждан в период летних каникул, охрана труда несовершеннолетних при временном трудоустройстве». На встречах присутствовали директора школ, представители администраций и районных отделов образования (порядка 50 человек).

3. В организациях Ульяновской области в соответствии с разработанными мероприятиями продолжается месячник охраны труда.

Так например:

в МУП УльГЭС

11-15 апреля в целях совершенствования требований пожарной безопасности проведена проверка противопожарного состояния территорий и производственных помещений, в ходе которой особое внимание было уделено проверке технических средств пожаротушения и внутреннего пожарного водопровода, наличию информации об оповещении о пожаре, наличие инструкции по пожарной безопасности, наличие списка лиц, ответственных за пожарную безопасность, наличие специально отведённых мест для курения, обеспечение зарядки порошковых и углекислотных огнетушителей. Приняло участие 30 человек.

12-20 апреля в целях обеспечения безопасности движения проведено обучение по программе «Ежегодные занятия с водителями автотранспортных средств», в котором приняло участие 100 человек. 174водителя АТС прошли беседу о недопущении правил ПДД.

13 апреля проведена проверка санитарного состояния бытовых помещений, душевых, помещений для приёма пищи, сушки спецодежды, которыми ежедневно пользуется более 700 человек работающего персонала.

15-18 апреля проведено обучение и переаттестация персонала с использованием компьютерных программ для формирования знаний по отдельным наиболее опасным и ответственным видам работ (смежной профессии стропальщик – 33 человека, рабочих люльки – 79 человек, водитель АП -17  - 3 человека, по пожарно-техническому минимуму при выполнении огневых работ – 33 человека, обучение административно – управленческого персонала по присвоению 1 группы по электробезопасности – 26 человек). Всего в обучении и переаттестации приняло участие 174 человека.

в ОАО «Ульяновскнефть»

за прошедшие 2 декады месячника  60 работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средстами индивидуальной защиты. Из средств предприятия на эти цели затрачено 104 тыс.руб.

11 – 22 апреля  проведён внутренний аудит Системы Управления ООС и ОТ, в котором приняло участие 200 человек.

4-11 апреля организовано обучение 120 рабочих по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, с отработкой практических навыков на роботе-тренажере «Антон».

19-21 апреля  организовано обучение по охране труда 14 руководителей и специалистов  в специализированном учебном центре.

19 апреля  проведена проверка соблюдения требований охраны труда комиссией производственного контроля на участке транспортного обеспечения №1 Новоспасского района. Проверкой охвачено 97 человек.

в ООО «Скамол Рус» Инзенского района

14 апреля  проведены рейды во вспомогательных цехах по охране труда.

15 апреля отделом охраны труда и экологии предприятия проведён семинар-совещание по охране труда.

В УМУП «Ульяновскводоканал» проводится конкурс рисунков среди детей работников предприятия «Безопасный труд глазами детей». В настоящее время свои творческие работы представили 10 детей. Конкурс продолжается.

12-19 апреля проведено 7 выездных внеплановых проверок состояния охраны труда, промышленной и пожарной безопасности бригад  (35 человек) на месте производства работ УМУП «Ульяновскводоканал».

на ФНГЦ АО НПО «Марс»

12-14 апреля  проведены обучающие лекции, посвященные вопросам охраны труда в подразделениях предприятия, в которых приняло участие 120 сотрудников предприятия.

19-22 апреля в кабинете охраны труда и конференц-зале предприятия состоялась демонстрация учебных видеофильмов по тематике охраны труда и технике безопасности, которые просмотрели более 130 человек.

11-15 апреля в АО НПП «Завод Искра» проведено специальное обучение руководящих работников и специалистов предприятия по охране труда, на котором присутствовало 25 человек. По итогам проверки знания требований охраны труда соискатели получили удостоверение.

13 апреля проведено совещание по безопасности труда в ООО «Крона» Инзенского района.

13-15 апреля  в АО «Ульяновский моторный завод» проведено обучение руководителей, специалистов и работников рабочих профессий по охране труда, в котором приняло участие 30 человек.

15-22 апреля  в Инзенском районе   в 24 ПЧ ФГКУ «4 отряд ФПС» проведено техническое сезонное обслуживание пожарной техники.

15 апреля в ООО «ДимитровградЖгутКомплект» состоялась встреча руководства предприятия с представителями Администрации города, где обсуждались основные задачи по охране труда.

19 апреля АО «Ульяновская сетевая компания» проведены комплексные проверки структурных подразделений в Николаевском и Павловском районах. Приняло участие 50 человек. В этот же день во всех структурных подразделениях (37 подразделений) проведён День охраны труда с выездом комиссии. В мероприятии приняло участие более 700 человек. В ходе месячника в Ульяновской сетевой компании около 400 человек прошли периодические медицинские осмотры.

21 апреля на территории ОАО «Утёс»  проведён «День охраны труда», в котором приняли участие 3500 человек. В этот день было проведено совещание, посвящённое актуальным вопросам охраны труда на предприятии, демонстрировался фильм «Несчастные случаи на производстве», дана публикация в заводской газете «Утёс» сегодня».

За вторую декаду месячника 54 организации Ульяновской области такие как: МКУДО «Новомалыклинская детская школа искусств», ООО «Майнское ДРСУ», ИП Шабурова В.Р. Старокулаткинского района, ООО «Димитровградский вентильный завод», филиал №1 АО «Альянстрансатом» в г.Димитровграде, ООО «КПД-1», ОАУ «Редакция газеты «Барышские вести», ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья» и другие - провели специальную  оценку  условий труда на 1167 рабочих местах, на которых трудятся 1996 человек.

Проведённые мероприятия в рамках месячника охраны труда позволят работникам:

Реализация мероприятий месячника продолжается.


[1] показатель государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» на 2016 год (количество работников, прошедших обучение по охране труда);

[2] показатель государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» на 2016 год (количество рабочих мест на которых проведена специальная оценка условий труда);