Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация по оказанию государственной социальной помощи с использованием электронной социальной продовольственной карты

Дата публикации: 29.06.2017

В городе Димитровграде и Мелекесском районе в в IV квартале 2017 года планируется начать использование электронной социальной продовольственной карты (далее – ЭСПК) на приобретение продуктов питания.

 

Правительством Ульяновской области предусмотрено предоставление государственной социальной помощи в виде ежемесячного денежного пособия на приобретение продуктов питания с использованием ЭСПК. ЭСПК предоставляется малоимущим гражданам или одному из членов малоимущей семьи по принципу «Одна семья - одна карта» на срок от 3 до 6 месяцев. На счет ЭСПК ежемесячно зачисляется 1000 баллов, эквивалентных сумме в 1000,00 руб.

Получатели ЭСПК в соответствии с законодательством должны удовлетворять следующим условиям:

- доход одиноко проживающего гражданина или среднедушевой доход  семьи не превышает величины прожиточного минимума (на 01.07.2017 – 9229,00 рубля);

- готовность заключить социальный контракт о взаимных обязательствах, в соответствии с которым государство принимает  на себя обязательства по предоставлению продовольственной помощи с использованием ЭСПК, а получатель этой помощи выполняет условия программы социальной адаптации, предусматривающей выполнение получателем мероприятий по выходу семьи из сложной жизненной ситуации.

 

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации и вывод их на самообеспечение.

Социальный контракт заключается с заявителем на срок от трех месяцев до одного года.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В противном случае, социальный контракт может быть прекращен, а полученные гражданином средства взыскиваются в установленном законодательством порядке.

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта с использованием ЭСПК регламентируется Федеральным законом от 17.07.1999 №-178ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Ульяновской области от 31.08.2013 № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи», Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области».

 

Консультации по вопросам предоставления государственной социальной помощи с использованием ЭСПК можно получить:

ул.Мелекесская, 34, каб. 212, тел. 2-44-37.