Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация по оказанию государственной социальной помощи с использованием электронной социальной продовольственной карты

Дата публикации: 08.08.2019

Государственная социальная помощь на основании социального контракта с использованием продуктовых карт для приобретения продуктов питания регламентируется Федеральным законом от 17.07.1999 №-178ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Ульяновской области от 31.08.2013 № 160-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с оказанием государственной социальной помощи», Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области».

Продовольственная карта может быть выдана малоимущим одиноко проживающим гражданам или одному из членов малоимущей семьи по принципу «Одна семья - одна карта» на срок от 3 месяцев до 12 месяцев. На продуктовую карту ежемесячно зачисляется 10 000 баллов, эквивалентных сумме в 1 000,00 руб. Карты принимаются к оплате приобретаемых продуктов питания исключительно российского производства в сети магазинов «Пятерочка» в течение срока действия социального контракта и одного месяца со дня его истечения.

Получатели государственной помощи в соответствии с законодательством должны удовлетворять следующим условиям:

- доход одиноко проживающего гражданина или среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, на сегодняшний день он составляет - 9 919,00 рубль;

- готовность заключить социальный контракт о взаимных обязательствах, в соответствии с которым государство принимает на себя обязательства по предоставлению продовольственной карты для приобретения продуктов питания, а получатель этой помощи выполняет условия программы социальной адаптации, предусматривающей выполнение получателем мероприятий по выходу семьи из сложной жизненной ситуации.

 

Для информации:

С начала 2019 года данная мера социальной поддержки предоставлена 693 семьям.

 

 

Консультации по вопросам предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта с использованием продуктовых карт для приобретения продуктов питания можно получить по адресу:

ул.Мелекесская, 34а, каб. 112,

телефон для справок: 2-71-61