Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информация по пожарной безопасности

Дата публикации: 03.04.2020

В 2020 году пожароопасный период на территории города Ульяновска наступил гораздо раньше, чем ожидалось. Ежегодно в весенне-летний период резко обостряется обстановка с пожарами. Это, в первую очередь, связано с очисткой территорий от сухой травы и мусора.

Выжигание сухой растительности - явление ежегодное и довольно массовое. Сухостой – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. Огонь распространяется очень быстро во всех направлениях и даже при незначительном ветре за короткое время, захватывая огромные территории.

Ситуация с пожароопасной обстановкой находится на особом контроле отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области. По состоянию на 01 апреля 2020 года на территории города зарегистрировано 53 возгорания сухой травянистой растительности. Вынужденная мера в данной ситуации, это организация плановых рейдовых осмотров территории города. По результатам таких рейдов за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечен 21 гражданин по статье 20.4 КоАП РФ.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по                   г. Ульяновску УНДиПР ГУ МЧС России по Ульяновской области напоминает, чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила: дома и прилегающие к ним территории следует очистить от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Однако, сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, нельзя. Мусор необходимо вывозить на санкционированные свалки, сухую травянистую растительность можно просто закопать в земле. Не разводите костры в неположенных для этого местах, тщательно продумывайте все меры безопасности при проведении отдыха. Во избежание загораний, не оставляйте мусор, стеклянные бутылки и окурки в местах отдыха. Собственникам индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода следует обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушители.

Если вы стали свидетелем горящей травы, не проходите мимо, сообщите о возгорании по телефону «101», «112».

Помните! Палы травы и несоблюдение пожарной безопасности могут привести к пожарам!

памятка