Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Информирование жителей Павловского района

Дата публикации: 20.01.2020

Специалисты отделения по Павловскому району УОГКУСЗН Ульяновской области 20 января 2020 года с 8.00 до 12.00 провели справочно-информационную линию «О порядке предоставления гражданам пожилого возраста путевок на реабилитацию».

Жителям Павловского района даны разъяснения о том, что путевки предоставляются неработающим гражданам, достигшим возраста60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины) и не вошедшим в число лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07. 1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», и зарегистрированным по месту проживания в Ульяновской области, в том числе:

-реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

- лицам, имеющим звание «Ветеран труда», «Ветеран труда Ульяновской области», «Ветеран

  военной службы»;

- лицам, проработавшим в  тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (Труженики тыла);

- лицам, родившимся в период с 1.01.1932 по 21.12.1945(дети войны).

Путевки гражданам пожилого возраста предоставляются в областные государственные автономные учреждения социального обслуживания:

«Социально-реабилитационный центр имени Е.М.Чучкалова» (с. Ундоры),»Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» (р.п. Вешкайма) и «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в г. Новоульяновск».

Продолжительность реабилитации гражданина пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания составляет 18 дней.

Гражданин пожилого возраста, нуждающийся в реабилитации, обращается в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области  (далее ОГКУСЗН Ульяновской области) по месту жительства с заявлением установленной формы.

 При подаче заявления представляются:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина пожилого возраста;

-трудовая книжка или сведения из Пенсионного фонда Российской Федерации о состоянии индивидуального счета застрахованного лица, подтверждающие окончание трудовой деятельности;

-медицинская справка для получения путевки (формы 070/у), выданная лечебно- профилактическим учреждением в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное  лечение» по форме утвержденной приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской  документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

ОГКУСЗН Ульяновской области выдает путевки гражданам пожилого возраста не позднее чем за 18 дней до срока заезда. С согласия гражданина пожилого возраста путевка может быть выдана в более поздний срок, но не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту реабилитационного лечения.

ОГКУСЗН Ульяновской области принимает решение о снятии с учета гражданина пожилого возраста, нуждающегося в реабилитации, в случае если гражданин на протяжении пяти лет, с даты регистрации заявления письменно отказывается от предложенных путевок более двух раз