Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Итоги работы агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в МО «Мелекесский район» 14 июня 2017г.

Дата публикации: 21.06.2017

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» на территории муниципального образования «Мелекесский район» прошли мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни,  нравственного здоровья семьи, её духовных ценностей, сохранение и укрепление семьи, на увеличение продолжительности жизни, на повышение рождаемости, на снижение смертности.

В работе агитпоезда приняли участие представители областных учреждений Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области: ОГКУСО СРЦН в г.Димитровграде «Радуга», ОГБУСО "Центр социального обслуживания «Доверие», Ульяновское областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения в г.Димитровграде, Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по г.Димитровграду и Мелекесскому району, областным государственным казенным учреждением социального обслуживания «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г.Димитровграде»,  ОГАУСО ДИ «Союз», Обособленным отделением ОГАУСО ДИ в г. Димитровграде р.п. Никольско-на-Черемшане. 

         В рамках работы  областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», по линии Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области на территории Мелекесского района  организована  работа 31 площадки с общим охватом более 1083 человек, в том числе:

 - 1 площадка – для молодых отцов,

- 1 площадка - для беременных женщин,

- 9 площадок - для семей с несовершеннолетними детьми,

- 16 площадок - с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

- 4 площадки – информационно-консультационные для жителей района.

По линии социальной защиты населения по г.Димитровграду и Мелекесскому району были организованы 29 площадок, с охватом 

1. Мероприятия в рамках проекта по созданию и сохранению семей:

Проведено – 5 мероприятий,

Количество участников – более 200 чел.

- в МДОУ «Тополек» р.п. Новая Майна, в рамках реализации проекта «Жизнь замечательных семей», проведено заседание клуба отцов. Мероприятие направлено на приобретение опыта социально значимой, одобряемой деятельности, а также через организацию межпоколенческой связи, формирование мотивации на активную позицию в сфере семейного воспитания, повышение роли семьи в обществе, развитие новых форм и методик работы с детьми и их семьями, профилактика социального сиротства.

- в МКОУ СОШ с.Тиинск, ОГКУСО СРЦН в г.Димитровграде «Радуга», организованы 2 мероприятия: деловая игра «Секреты общения с ребёнком» (гармонизация детско-родительских взаимоотношений, профилактика социального сиротства) и мастер-класс «Кинусайга или Пэчворк без иголки» (развитие креативности, творческих способностей несовершеннолетних). При проведении мастер-класса, несовершеннолетние с помощью наставников изготовили сувениры своими руками.

- в целях коррекция внутри семейных отношений, сплочения членов семьи, формирование навыков здорового образа жизни, улучшения психологического климата в семье, выработка адекватных форм поведения родителей на проблемы детей, специалистами ОГКУСО СРЦН в г.Димитровграде «Радуга» проведен патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении, проживающих в населенных пунктах муниципального образования «Тиинское сельское поселение» («Вместе мы можем всё»).

- ОГБУСО "Центр социального обслуживания «Доверие», на базе МБОУ Зернорсовхозская СОШ п.Новоселки, проведена дискуссионная площадка «Конфликты в семье и пути решения», где приняли участие родители школьников старших классов. Мероприятие направлено на преодоление трудностей в решении конфликтных ситуаций в семье, совершенствование техники общения в семье, повышение родительской компетенции во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста и гармонизация психологического климата в семье (30 чел.).  

 

2.Мероприятия в рамках проекта по повышению рождаемости

Проведено - 6  мероприятий,

Количество участников – более 250 человек.

- «Это нужно знать» - в ГУЗ «Мулловская участковая больница», в рамках проекта «Доброжелательная женская консультация», состоялась встреча беременных женщин и сотрудников Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г.Димитровграде и ОГКУСО ЦСПП «Семья», где женщины получили исчерпывающие ответы по вопросам оказания мер социальной поддержки семей с детьми и беременных женщин.

-- в рамках проекта «Деловая семья»  для семей с детьми группы риска, многодетных и малообеспеченных семей проведен межрайонный, межведомственный круглый стол «Деловая  семья», в котором приняли участие представители семей, претендующих на заключение социального контракта и заключивших контракты. 

  

Мероприятие направлено на информирование семей о возможностях выхода из трудной жизненной ситуации  и организации самозанятости.

- Ульяновским областным государственным казенным учреждением социальной защиты населения в г. Димитровграде, в Микрорайоне р.п. Новая Майна проведена социальная площадка под названием «Многодетность – это норма», где состоялось вручение государственных сертификатов на именной капитал «Семья», разъяснение порядка распоряжения средствами Сертификата и других мер социальной поддержки семьям, имеющим детей (государственные сертификаты вручены 5 женщинам, в т.ч. – 1 женщина получила свидетельство на 1,0 млн. руб.). Вручены буклеты о мерах социальной поддержки семей.

- «Лето без границ»: в рамках проведения областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», в МКОУ СОШ №1 р.п. Мулловка, 6 детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, вручены школьные принадлежности (средства сотрудников администрации муниципального образования «Мелекесский район»). Мероприятие организовано Ульяновским областным государственным казенным учреждением социальной защиты населения в г.Димитровграде и Управлением образования района.

- в МКОУ СОШ №1 р.п. Мулловка, областным государственным казенным учреждением социального обслуживания «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г. Димитровграде», в целях повышения коммуникативной культуры и гармонизации детско-родительских отношений,  проведена работа психологической гостиной и родительского клуба «МИР» (можем, интересуемся и развиваемся).  

3. Мероприятия, направленные на снижение смертности и  увеличение продолжительности жизни.

Проведено – 16  мероприятий,

Количество участников- более 600 чел.

- ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в рамках «Года добрых дел» и проектов «Серебряное поколение в науке» и «Активное долголетие», проведены 5 мероприятий- обучение социальных работников уходу за тяжелобольными людьми, лекция для социальных работников в рамках работы Школы ухода «Привычка для счастья» и «Что для меня важно» (в Центре). В ЦКД п.Новоселки состоялось заседание областного координационного совета проекта «Серебряное поколение в науке». Также, для граждан пожилого возраста была организована работа социальной парикмахерской с выездом на дом. В ЦКД п. Новоселки состоялась работа творческой площадки Университета пожилого человека «София», где был представлен спектакль «Семь мисок, семь ложек» театральной студии «Ретро».

- в ОГАУСО ДИ «Союз», в целях приобщения подопечных к духовным ценностям, к произведениям искусства, в рамках социальных проектов «Уголок мира и утешения», «Изобразительное искусство как способ адаптации получателей социальных услуг», «Мои года, моё богатство», были организованы следующие мероприятия – встреча священнослужителя о. Вячеслава, посещение музея «Сто великих картин», просмотр фильма передвижного кино, встреча с депутатом Димитровградской городской Думы Емангуловой Н.Л. Также, в целях повышения качества жизни и здоровья граждан пожилого возраста, состоялось чаепитие на открытом воздухе, консультация врача-терапевта и проведена лекция «Витамины для людей старше 50 лет».

- Обособленным отделением ОГАУСО ДИ в г. Димитровграде р.п. Никольско-на-Черемшане, в целях содействия активному долголетию людей старшего возраста и привлечения получателей социальных услуг к творчеству,  на баз учреждения проведены следующие мероприятия: «Модный приговор» (мастер-класс участницы областного ежегодного конкурса профессионального мастерства), «Лучший повар». Также проведен мастер-класс «Вторая жизнь пластиковой бутылки».        

 

По итогам проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» решено:

  1. Продолжить межведомственную работу с семьями, находящимися в социально - опасном положении, с целью профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми.
  2. Продолжить пропаганду активного долголетия граждан пожилого возраста, вовлечение все большего количества пенсионеров в социальную жизнь в рамках проекта «За активное долголетие» на территории МО «Мелекесский район».
  3. Продолжить работу по заключению Социальных контрактов с семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации.