Цветовая схема

Версия для слабовидящих

К концу 2017 года в каждом муниципальном образовании Ульяновской области открыты Центры активного долголетия

Дата публикации: 09.01.2018

Работа велась в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Патриот», который направлен на создание условий для развития системы активного долголетия.

Накануне новогодних праздников Губернатор Сергей Морозов провел заседание «Серебряного Правительства», где подвел предварительные итоги работы движения «За активное долголетие».

Напомним, первый подобный центр был открыт в Ульяновске в декабре 2015 года на базе «Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн». Здесь пожилые люди в рамках дневного стационара получают медицинские услуги и занимаются в школе социальной активности, людей старшего поколения учат пользоваться банковскими картами, тому, как правильно выбрать сотовый телефон или оператора. Социальную адаптацию проходят ветераны всех войн, труженики тыла, «дети войны», ветераны труда, пенсионеры по направлениям из поликлиник и органов социальной защиты населения. Кроме того, в дневном стационаре работают ретро-клубы для пожилых граждан. По данной схеме открыты и остальные центры.

«Актуальность организации государственной и общественной заботы о пожилых людях постоянно возрастает. В регионе по итогам 2017 года проживает около 333 тысяч людей старшего поколения, поэтому мы обязаны приложить все усилия для активного вовлечения людей в общественную жизнь. В следующем году подобные центры станут еще и методическими», - рассказал заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

Кроме того, в январе этого года запланировано открытие дополнительного центра в Засвияжском районе, что позволит усилить работу со старшим поколением в Ульяновске.