Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Как и с кого начнут бороться с бедностью в России

Дата публикации: 04.03.2019

ПЕРЕЙТИ ЧЕРТУ И ДАТЬ УДОЧКУ

Как и с кого начнут бороться с бедностью в России

Семен СЕМЕНОВ, Андрей ТВОРОГОВ

В своем Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронул тему бедности. Отметив, что «государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации», он предложил несколько мер по борьбе с бедностью.

Одна из них - социальный контракт. Президент подчеркнул, что эта практика уже используется в Ульяновской области, ряде других регионов и успешно себя зарекомендовала.

Перед государством стоит задача сократить число россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Напомним, что в майском указе глава государства Владимир Путин поставил задачу сократить этот показатель в два раза к 2024 году. Сейчас в России насчитываются около 20 миллионов граждан, или 13% населения, доход которых ниже прожиточного минимума.

 

«Мы должны сосредоточить усилия на борьбе с бедностью», - призвал Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию в минувшую среду. Он напомнил, что в 2000 году за чертой бедности находилось более 40 млн человек, а сейчас около 19 миллионов. «Эта цифра тоже слишком велика. Они вынуждены экономить на самом необходимом: одежде, лекарствах и даже на еде», - подчеркнул Путин, говоря о таких людях.

«Работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт», - заявил глава государства, отметив, что опыт применения такого механизма уже есть в ряде регионов России.

По его словам, согласно такому контракту, государство оказывает гражданину помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье «приличные средства, речь о десятках тысяч рублей» на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Путин подчеркнул, что для каждого человека готовится индивидуальная программа поддержки с учетом его ситуации. Гражданин же обязан пройти переобучение, найти работу, обеспечить семью устойчивым доходом. «Для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это», - уверен президент.

По его словам, за пять лет такие контракты могли бы заключить более 9 млн россиян. Путин поручил Кабмину уже с 2020 года на условиях софинансирования помочь регионам, которые активно внедряют такие контракты.

Соцконтракт на пчёл…

Программа по оказанию государственной социальной помощи действует в Ульяновской области уже пятый год. Около 6 тысяч социальных контрактов заключено за 2018 год. Адресную помощь в регионе в основном направляли на развитие личного подсобного хозяйства и получение электронной продовольственной карты, сообщила министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова.

Семья Альметовых воспользовалась программой ровно год назад.

- Я пошла в соцзащиту в феврале прошлого года, хотела оформить продуктовую карту, но мне (специалисты знали, что моя семья разводит пчел) предложили взять социальный контракт. И я согласилась, - рассказывает Алсу Альметова. - Насколько сложно было собрать необходимые документы? Если у вас есть время - ничего сложного. На положительный ответ ушло полмесяца, а уже в июле перечислили первые деньги. В августе - второй транш, всего их было три.

На эти деньги семья смогла сделать для пчел полноценное зимовье, купила новые ульи. Мед Альметовы уже начали реализовывать, так что контракт заработал. Всего от государства они получили около 28 тысяч рублей.

В Старокулаткинском районе подобный контракт был заключен с многодетной семьей, которой нужна была помощь в обновлении оборудования по выпечке хлебобулочных изделий. Семья купила тестомесильную машину и смогла почти в два раза увеличить объем производимого хлеба.

…и новую специальность

Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова пояснила, что для заключения социального контракта необходимо обратиться в территориальные отделения социальной защиты населения. Специалисты помогут составить программу социальной адаптации, которая поможет выйти человеку из трудной жизненной ситуации. Но деньги можно потратить не только на покупку конкретных вещей, но и на обучение. Как это сделала Юлия Юсупова - она заключила социальный контракт, чтобы получить новую специальность.

- О том, чтобы повысить квалификацию, я задумывалась еще до рождения пятого ребенка, даже поступила в УлГУ на бухучет и аудит, очень хотелось открыть свое дело. Уже потом, во время декрета, поняла, что не могу без дополнительных средств открыть свое дело, - делится женщина. - Тогда же я узнала о программе социального контракта, это и позволило мне приобрести новую специальность. Я мечтала об удобном графике и чтобы работа была близко к дому. Увидела, что очень востребованы мастера ногтевого сервиса.

Наша собеседница составила список материалов и оборудования и обратилась с пакетом документов в соцзащиту. На получение соцконтракта ушло всего две встречи.

- Мне дали 21 тысячу рублей на обучение и закупку материалов, выплачивали деньги три месяца равными долями. Хватило на все, - радуется она.

ФАКТ

Сейчас наибольшим успехом среди всех видов социального контракта пользуются соглашения на личные подсобные хозяйства.

МНЕНИЯ

Эксперты считают такой контракт полезным, но к его реализации есть вопросы.

- Социальные контракты - это, безусловно, позитивная идея, - прокомментировал инициативу главы государства директор Института проблем глобализации, ведущий на «Радио КП» Михаил Делягин. - Сюда можно отнести еще и предоставление малоимущим гражданам посильных работ, когда заказчиком выступают государство либо муниципальные органы. Даже если это будет такая работа, как, например, одна смена будет красить забор в один цвет, другая - в другой, но обе смены получат зарплату, то даже это позитивный шаг. Но лучше, чтобы это была осмысленная, нужная людям работа.

- Эта здравая практика, в основном заимствованная из практики развитых стран. Но надо понимать, что каждая бедная семья - это свой островок, своя уникальная история, свои проблемы. Единый подход тут может не помочь. Кому-то нужна помощь в поиске работы, кому-то медицинская помощь. Так что все проблемы решить социальным контрактом невозможно, - считает Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений. - Что касается работы, еще один вопрос: насколько есть для граждан рабочие места в регионах? Представьте многодетную семью с ребенком-инвалидом, ну куда она поедет, в другой город, что ли?

Еще один вопрос к программе социального контракта - это специфика бедности в России. Еще зампред правительства Ольга Голодец отмечала, что в стране большое количество именно работающих бедных. По ее словам, в стране около 5 млн человек работают, но при этом получают настолько маленькую зарплату, что влачат жалкое существование. Поможет ли им социальный контракт?

- Сейчас социальный контракт, чего греха таить, на самом деле воспринимается как источник получения соответствующей выплаты, и какие-то конкретные обязательства по нему выполняются формально, - констатировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Наша задача - чтобы человек лечился, занимался спортом, реально занимался трудоустройством, переподготовкой, обучением. Мы должны собственные ресурсы, которые выделяются по линии образования, здравоохранения и другим направлениям, ему предоставить. Многие не знают, что им положено, что они могут использовать.

- Соцкнтракт надо рассматривать как один из инструментов для борьбы с бедностью, но он не универсален. Как один из инструментов он достаточно эффективен - об этом говорит международный опыт, - говорит Елена Гришина, зав. лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. - Действительно, во многих семьях есть проблема, когда не трудоустроены один или несколько граждан трудоспособного возраста. Например, в семьях с детьми. Если в результате соцконтракта один из супругов найдет работу или пройдет переобучение, то улучшится финансовая ситуация и семья действительно сможет выйти из трудной жизненной ситуации.

- С 2019 года мы начнем программу (регионам предстоит к этому подготовиться, в том числе в рамках этого эксперимента) по обучению тех мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, - сообщил глава Минтруда Максим Топилин, выступая в конце прошлого года на межрегиональном совещании по вопросу снижения бедности в Нижнем Новгороде. Он напомнил, что программы частично реализовывались в регионах, но они никогда не субсидировались с федерального уровня. Со следующего года всем субъектам РФ федеральный бюджет будет предоставлять субсидии на эти цели. По мнению министра, это означает, что государство и регионы смогут оказать помощь тем семьям, для которых проблема дефицита доходов стоит наиболее остро.

В то же время эксперты обращают внимание, что глубина бедности не всегда очень высокая: некоторой части населения помощь требуется в отдельные периоды, но многие домохозяйства находятся вокруг черты бедности.

- На самом деле 42 млн человек находятся на грани, они балансируют: сегодня мясо кушаем - завтра не кушаем, - приводит данные профессор Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов. - Поэтому говорить о том, что за пять лет можно сократить бедность, - это все равно сказки.

Профессор, доктор экономических наук Анатолий Лапин:

- Идее социального контракта более пяти лет, все это уже обсуждалось, была даже опубликована новая редакция федерального закона, озвучена идея переноса части услуг по социальной защите на аутсорсинг, и тогда же в том числе прозвучала идея социального, индивидуального контракта, помощи по образованию, трудоустройству. Пока мы особых результатов социального контракта не видим: в нашей области темпы падения уровня жизни в два с половиной раза выше, чем по России. В январе 2019 года уровень жизни упал на 6%, а по России - примерно на 2%. Если у нас будут такие же темпы, по итогам 2019 года мы будем говорить о 21 - 22% бедности среди населения, и падении на 30% уровня жизни по сравнению с 2014 годом. Нам нужны не только эффективные механизмы социального контракта, нам нужна более эффективная экономика, которая генерировала бы более высокие доходы.

Михаил Логинов, заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области:

- Соцконтракт реализуется в регионе с 2014 года. Сначала мы заключали их только на создание личных подсобных хозяйств. Потом стали выделять людям продуктовые карты, товары первичной необходимости. С 2017 года отмечался значительный рост социальных контрактов, мы начали их выделять на оплату долгов по ЖКХ. Это важно, потому что пока человек не оплачивает ЖКХ, мы не можем выделять ему другие меры социальной поддержки.

Социальные контракты по годам в регионе:

в 2014 году - 22,

в 2015 году - 91,

в 2016 году - 1753,

в 2017 году - 2333,

в 2018 году - 6242.

ЦИФРА

В России выросло число бедных: доход 19 миллионов человек ниже прожиточного минимума.

СПРАВКА «НГ»

Социальный контракт - это соглашение между малоимущим и центром соцзащиты населения. Последний помогает гражданам найти работу, бесплатно отучиться новой профессии или пройти повышение квалификации, открыть свое дело или стать фермером.

ОФИЦИАЛЬНО

«До 2000-х годов уровень бедности в Ульяновской области составлял около 40%, к 2014 году нам удалось сократить этот показатель до 12%. Сейчас темп роста среднедушевых денежных доходов населения замедлился как по России, так и в Ульяновской области. Эта тенденция негативно повлияла на уровень бедности, который в 2018 году в регионе составил около 18%, - написал Морозов в своем аккаунте.

По словам губернатора, для выявления причин бедности в первую очередь нужно провести адресное обследование каждой семьи и каждого человека: «Нам необходимо понять, какие меры поддержки мы должны осуществить. Нужно внимательно пересмотреть программу «Забота» для того, чтобы помощь стала адресной».

Так, в частности, основой для усиления адресности должно стать создание социального реестра получателей социальной помощи. Кроме того, созданная рабочая группа будет искать лучшие мировые практики, направленные на решение данной проблемы.

«Также надо перезапустить программы обучения тем профессиям, которые будут востребованы и дадут возможность крепко стоять на ногах молодым матерям, находящимся в декретном отпуске, - уточнил Сергей Морозов. - Для Ульяновской области вопрос снижения уровня бедности является приоритетным проектом, в который должны включиться все районы».

КСТАТИ

- Государственная социальная помощь оказывается в форме ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта (от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации) или единовременной денежной выплаты.

- От заявителя нужны документ, удостоверяющий личность и само заявление со сведениями о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на правах собственности, а также сведениями о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

- Заявление подается от себя лично или от имени своей семьи в территориальный орган с социальной защиты.

- Деньги можно потратить только на цели, заявленные в контракте, и по ним нужно будет отчитаться (чеки, договоры и др.).

- В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, возложенных на получателя, необоснованно полученные средства, предоставленные в качестве государственной социальной помощи, возмещаются получателем добровольно в течение одного месяца.