Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Как оформить компенсацию на средства реабилитации через Госуслуги и где приобрести их онлайн?

Дата публикации: 19.11.2021

Как оформить компенсацию на средства реабилитации через Госуслуги и где приобрести их онлайн?

Чтобы приобрести технические средства реабилитации, людям с инвалидностью теперь необязательно выходить из дома. Покупка доступна онлайн при помощи электронного сертификата. А доставкой займутся курьеры.

«Как и планировалось, в ноябре к приему электронных сертификатов подключилась первая онлайн-площадка – Ozon. С сегодняшнего дня можно направить бюджетные средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое средство реабилитации, не выходя из дома. Ozon первым из интернет-магазинов реализовал свое право подключиться к системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), и мы призываем другие маркетплейсы последовать этому примеру», – рассказал замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

Ранее Минтруд России также предоставил возможность людям с инвалидностью оформлять компенсацию на ТСР дистанционно. В ведомстве пояснили, что теперь достаточно прикрепить фотографии или сканы документов, подтверждающие расходы, к заявлению на Госуслугах. Оригиналы в Фонд социального страхования предоставлять не нужно. Сведения проверят, и денежные средства автоматически поступят на счет заявителя.

Подробная инструкция о том, как заполнить заявление на Госуслугах и какие приложить документы — в наших карточках.