Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Как воспользоваться «Семейной ипотекой»

Дата публикации: 17.11.2021

Министерством финансов Российской Федерации в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, имеющих детей, в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография», реализуется программа льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека».

Программа позволяет российским гражданам получить кредит на покупку жилья по ставке 6% (информация по ссылке https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/semeinaya-ipoteka/).

 

  1. Срок действия программы?

Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года.

 

  1. Кто может оформить «Семейную ипотеку» по ставке до 6%?

- семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6%;

- семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью;

- родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе. Важно, чтобы выполнялось условие о том, что дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

 

  1. Каковы основные условия кредитования?

- по условиям программы, российские семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% (для жителей Дальнего востока до 5%) на срок до 30 лет.

- первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры.

- максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, в других регионах — до 6 млн рублей.

 

  1. Какое жилье можно приобрести с помощью Семейной ипотеки?

- семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

- кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

- семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

 

  1. В какие банки можно обратиться для получения льготного кредита?

В программе участвуют около 50 банков. Их список можно посмотреть по ссылке https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/banki-uchastniki-programmy-semeynaya-ipoteka/.

 

  1. Можно ли использовать Семейную ипотеку для рефинансирования кредита?

- «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6% годовых);

- условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года;

- жилье должно приобретаться у юридического лица (компании-застройщика).

 

  1. Какие документы необходимо предоставить для получения кредита по Программе?

Перечень необходимых документов каждый банк устанавливает самостоятельно.

 

  1. Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?

Да, можно. Программа позволяет оплатить первоначальный взнос за счет средств материнского капитала (подробности по ссылке https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/kak-kupit-kvartiru-na-materinskii-kapital/).

 

  1. Сколько продлится программа?

- воспользоваться Семейной ипотекой возможно до 31 декабря 2023 года при рождении первого ребенка или последующих детей;

- если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 2027 года.

 

  1. Могут ли участники семейной ипотеки получить от государства 450 тыс. рублей на погашение кредита?

- многодетные семьи, которые оформили кредит по программе «Семейная ипотека», могут получить выплату в размере до 450 тыс. рублей на его погашение, при этом, цели ипотечного кредита обязательно должны соответствовать условиям программы помощи многодетным семьям (подробности по ссылке https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/instructions/pomoshh-mnogodetnym-semyam-v-pogashenii-ipoteki/).