Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Каждый год с 01 декабря по 10 декабря проходит Декада инвалидов

Дата публикации: 03.12.2021

 

3 декабря - Международный день инвалидов. Целью проведения декады инвалидов является привлечение внимания общества к проблемам  людей с ограниченными возможностями здоровья, оказание социальных услуг, защите прав инвалидов.

Забота об инвалидах является одной из важнейших задач государства. Все инвалиды являются получателями пенсий и ежемесячных денежных выплат,  пользуются социальным пакетом (бесплатными лекарствами, санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения), по рекомендации на основании индивидуальной программы реабилитации обеспечиваются техническими средствами реабилитации.

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной поддержке инвалидов в РФ» им предоставляются различные меры социальной поддержки.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в муниципальном образовании «Николаевский район» зарегистрировано 2422 инвалида, что составляет 10% от общего числа населения района, в том числе 110 детей-инвалидов.

В рамках декады инвалидов 3 декабря отделение по Николаевскому району ОГКУСЗН УО проводит «горячую линию» по мерам социальной поддержки инвалидов по телефонам (884247)23280, (884247)21494.