Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Команда из Ульяновской области приняла участие в XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Дата публикации: 14.07.2021

По сумме баллов в общекомандном зачёте команда Ульяновской области заняла IV место по Приволжскому федеральному округу, уступив победу командам из Чувашии, Кировской и Пензенской областей. В общероссийском списке сборная региона заняла 18 место.

Напомним, Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Чемпионат проводится с 2011 года в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде. В этом году турнир посвящен теме освоения космоса.

Отборочные соревнования стартовали 1 апреля в 65 регионах страны.

В Ульяновской области отборочные соревнования прошли в два этапа: муниципальный, в котором приняли участие 192 человека и региональный чемпионат, который состоялся 27.05.2021 г. с количеством участников - 37 человек.

Финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошёл в дистанционном онлайн-формате. Всего за места в финале боролись 10,3 тыс. россиян из 1,45 тыс. муниципальных образований 77 регионов России. Это максимальный охват за всю историю чемпионата. В итоге в финал вышли 280 участников из России и зарубежных стран.

В финале каждый регион представляли четыре участника-победителя: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

Команду Ульяновской области представляли граждане старшего поколения Еремина Раиса Александровна (Павловский район), Шамсутдинова Марьям Хасанзяновна (Старомайнский район), Пугач Олег Георгиевич (г. Ульяновск), Курдюмов Владимир Иванович (Чердаклинский район).

Финалисты прошли три тура соревнований, в программе которых — работа на смартфоне, задание по информационной безопасности, работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос.

Участники поединка продемонстрировали навыки использования электронных госуслуг, поисковых систем, современных цифровых гаджетов, мобильных приложений, а также знание правил безопасного поведения в интернете.